Пора открыть закрытый порт

На документах о портах Владивосток, Архангельск и Выборг все еще стоит гриф «секретно»

18:48, 26 ноября 2014 Политика
cbbbafb204be5de87daff9baea280609.jpg

Владивостокский морской торговый порт де-юре все еще закрыт для захода к нам иностранных судов, хотя де-факто «все флаги в гости к нам» действует с 1 января 1992 года.

20 сентября 1991 года президент России Борис Ельцин своим знаменитым указом 123 разрешил открытое посещение Владивостока и для иностранцев. В связи с этим иностранцы смогли с 1 января следующего 1992 года заходить в Золотой рог на торговых судах.

Однако статус главной морской торговой гавани в столице Приморья никто не менял. Озвучил это вице-премьер России Аркадий Дворкович на заседании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

- Практически последние 25 лет некоторые российские порты существовали де-юре в неопределенном статусе. На документах о портах Владивосток, Архангельск и Выборг все еще стоит гриф «секретно». Документов по портам Калининград, Ванино и Анадырь нет даже в архивах, они были утеряны еще в советское время. Хотя запрета на их посещение не существовало, любое зарубежное судно могло свободно зайти в эти гавани. Выяснилось это только сейчас, когда стали готовить документы по приданию международного статуса портам Крыма – Ялте, Севастополю, Феодосии и Керчи.

Аркадий Дворкович отметил, что неопределенный статус приводил время от времени к юридическим проволочкам при оформлении заходящих в Россию иностранных судов. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!