3 декабря Приморье отметит праздник, идея которого родилась во Владивостоке

3 декабря - День Неизвестного солдата

16:10, 25 ноября 2014 Общество
06e19b96d8d948da147b8bc3926c2549.jpg

Новый государственный праздник – День неизвестного солдата – вся страна отметит 3 декабря: примечательно, что идея установить памятную дату была озвучена именно в Приморье.

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов в сентябре побывал с рабочим визитом в Приморье, где посетил Всероссийский детский центр «Океан». Здесь он встретился с победителями и участниками конкурса среди школьных поисковых отрядов «Поиск. Находки. Открытие». Один из участников смены тогда предложил сделать 3 декабря Днем неизвестного солдата.

«3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. Поэтому сделать 3 декабря Днем неизвестного солдата было бы логично», - предложил поисковик.

Сергей Иванов тогда идею поддержал.

«Такой памятный день, если хотите, день поминовения, вполне можно было бы сделать. Для России это особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране. По возвращении в Москву я вынесу это предложение на обсуждение», - ответил глава администрации Президента.

И действительно – уже в октябре депутаты Государственной думы рассмотрели поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» и внесли 3 декабря в их список.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!