Насколько реально попадание Эболы в Приморье

И готовы ли мы к этому

15:24, 25 ноября 2014 Общество
5aae54ebd9147887c7d11652194d0a07.jpg

Казалось бы, где мы и где та Эбола, которой сейчас пугают весь цивилизованный мир. Но, береженого – Бог бережет.

Эбола — острая вирусная болезнь, вызываемая неизвестным вирусом. Свое название получило по имени реки в глубине Заира (нынешняя Демократическая республика Конго), где в 1976 году впервые выявили это редкое, но крайне опасное заболевание. Вспышки болезни фиксировались в разные годы в центральной и западной Африке, нынешняя эпидемия считается самой сильной. Летальность составляет в среднем 50 процентов, поскольку надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует. Как известно, вирус поражает не только людей и приматов, но даже свиней и парнокопытных.

Документально подтверждено, что на сегодняшний день только один россиянин заразился и умер. В 2004 году он посещал экваториальную часть черного континента.

Пока что болезнь бушует в африканских странах на берегу Атлантики. Но самолетами врачи и туристы уже завезли ее в Северную Америку и Европу. Здесь людей с подозрениями на Эболу сразу же изолируют, лечат – даже успешно.

Тем временем в университете Бостона подготовили прогноз распространения вируса по планете. В соответствии с ним, в России к 30 ноября уже будет болеть 5 процентов населения, а в Европе напасть охватит половину жителей. Как видим, этого не произошло. Более того, на данный момент ни одного заболевшего в нашей стране не наблюдается.

Хотя… 17 ноября греческий балкер «Magda P» следовал с грузом угля из Южной Африки на Украину. На рейде порта Пирей с борта судна сняли больного члена экипажа (филиппинца) с симптомами Эболы. Сейчас судно стоит под разгрузкой в одном из портов Украины, а моряки, общавшиеся ранее с коллегой, уже контактируют с докерами.

Дальневосточные военные и торговые суда теми маршрутами практически не ходят. А вот дальневосточные рыбацкие суда по местным квотам ловят рыбу в прибрежных водах, заходят в порты для сдачи уловов, для снабжения пресной водой и свежими продуктами. Будем надеяться, что наши рыбаки не пренебрегают безопасностью.

А если вирус все-таки кого-то пронзит, то наши врачи с ним справятся. В Сибирском отделении РАН заявили, что нашли эффективную вакцину, однако реальных подтверждений этому пока нет. Медицинское управление министерства обороны также отчиталось о полной готовности к борьбе с невидимым врагом. Более того, один полевой госпиталь с лабораторией и противовирусными препаратами Россия подарила Гвинее, на прошлой неделе самолетом Ан-124 его забросили в очаг заражения.

Ну и последнее. Вирус бушует только в жарких странах. А в России практически наступила зима. Так что Эбола погибнет от холода еще на подходе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!