Тепло во Владивосток принес циклон

В Приморье ожидается умеренно-тёплая погода

19:23, 22 ноября 2014 Общество
5db2e07a5092e20893124d9b1d27e8ef.jpg

Во второй половине текущей недели в край вернулось тепло. Монгольский циклон вызвал значительное потепление на юге ДВ. Он потеснил сибирский антициклон в более южные широты. В средней тропосфере преобладающий северо-западный перенос воздушных масс сменился на юго-западный, и в Приморье стала поступать теплая воздушная масса.

На большей части территории края температура воздуха колебалась от +1 °C до +8 °C. Среднесуточные температуры воздуха приблизились к климатической норме, на юге края превысили ее на 2–4 градуса, и лишь на северо-востоке они были ниже нормы на 1–2 градуса. Во Владивостоке днем воздух прогрелся до +5 °С, при этом среднесуточная температура оказалась на 4,8 °С выше средних многолетних значений.

Связанный с циклоном фронтальный раздел стал перемещаться по территории Приморья. Он вызвал небольшие осадки в западных, центральных районах и местами в южных. На северо-западе, ближе к циклону, прошли умеренные осадки (4–7 мм). Температурный фон остался прежний.

Циклон выйдет в Татарский пролив и в Приморье начнется рост атмосферного давления. Небольшой снег сохранится лишь на северо-востоке края. Южный ветер сменится на северный и температурный фон незначительно понизится. Такого резкого похолодания, что было в начале недели, не ожидается. Минимальная температура воздуха на побережье составит +1…−4 °C, в континентальных районах края −8…−13 °C. Днем с отходом циклона на севере края прекратятся. Температурный фон на большей части будет слабоположительный и лишь на северо-востоке отрицательный: −1…−5 °C.

Вслед циклону с запада распространится антициклон. Утром в воскресенье минимальные температуры воздуха понизятся на 5–10 градусов, но днем температурный фон сохранится прежний.

В выходные дни во Владивостоке будет солнечно и тепло. Ночью будут преобладать слабо отрицательные температуры воздуха (0…−2 °C), днем — слабоположительные (+3…+5 °C).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!