Система-112 в Приморье: будем учиться на чужих ошибках

В результате создания системы-112 каждый житель региона сможет совершить бесплатный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других, набрав единый номер вызова

15:33, 20 ноября 2014 Общество
2775b008a58228a258a89e36f101c81c.jpg

В 2017 году в Приморском крае заработает система вызова экстренных служб через единый номер «112». В настоящее время её разработчики изучают опыт других регионов России. Специалисты подчеркивают – важно заложить крепкую основу для создания эффективной системы.

На прошлой неделе делегация от Приморского края во главе с координатором проекта Николаем Распоповым побывала в городе Новосибирск. «В Новосибирске сейчас запускают основной Центр обработки вызовов. Их система-112 строится по тому же принципу, что и наша, поэтому было полезно обменяться с коллегами опытом и понять, какие базовые принципы нужно заложить при создании системы. Мы посмотрели, как организована штатная структура, какие применялись технические решения при запуске программного обеспечения и другие моменты», - рассказал Николай Распопов.

Программное обеспечение, которое будет установлено на оборудовании центра в Новосибирске, хотят использовать и в Приморье. «Компания “Техносерв”, уже прошедшая аккредитацию, предложила нам свое программное обеспечение. Это российская разработка. Само серверное оборудование мы закупим в начале следующего года», - сообщил разработчик.

Источник: ГУ МЧС по Приморью

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!