Владивостокских школьников призывают отказаться от мопедов в пользу велосипедов

​Открытый урок, посвященный проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, прошёл в среду во владивостокской школе №6

16:59, 19 ноября 2014 Общество
5f8162e46cafdf868b8779124117ad39.jpg

О том, как уберечь себя от травм, что будет за вождение мопеда без прав ученикам среднего и старшего звена рассказывали сотрудники госавтоинспекции. По словам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД Владивостока Светланы Демиденко, только в 2014 году в ДТП пострадали трое учеников этой школы. Общая статистика по городу удручает: 152 ДТП с несовершеннолетними. Из них получили травмы 20 водителей и 11 пассажиров мопедов, семеро велосипедистов.

Перед школьниками выступил также и руководитель проекта «Велосипедизация Владивостока» Евгений Мамаев. Он рассказал ребятам о том, где в нашем городе кататься безопасно.

«У нас очень автомобильный город. Я думаю, вы все обращаете внимание, когда вас родители подвозят, что машин очень много в городе. Как активный велосипедист я не вполне доверяю той обстановке, которая сложилась на дорогах, но все же есть такие места как парк Минного городка, набережные Цесаревича и ДВФУ. Все остальное, друзья мои, небезопасно. У меня есть сын, скоро появится второй, и я прекрасно понимаю, что машин меньше не будет. И ответственность за то, что с вами будет дальше, лежит не только на ваших родителях, но и на вас самих», - обратился он к школьникам.

Прошедший урок безопасности приурочен к «Всемирному дню памяти жертв ДТП» (16 ноября) и «Всемирному дню ребенка» (20 ноября). Всем собравшимся в актовом зале продемонстрировали короткометражку о том, как не стоит вести себя на дороге. Тем более, что с 15 ноября вступили в силу поправки к КоАП. Теперь водителей мопедов и скутеров будут наказывать с той же строгостью, что и автомобилистов - в том числе и за езду без прав. А это значит, что штрафы за школьников на мопедах будут выплачивать родители.

Источник: Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!