Библиотеки Владивостока – о Лермонтове

​Муниципальные библиотеки совместно со школами Владивостока провели мероприятия, приуроченные к юбилейному году великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова

13:32, 19 ноября 2014 Культура
72197a7f47c16dcc6e4e22a8fe332b68.JPG

При поддержке администрации Владивостока прошло масштабное творческое мероприятие, организованное МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Учащимся школ города предложили изучить творчество М.Ю. Лермонтова различными интерактивнымиметодами.

В Центральной библиотеке им. А.П. Чехова была проведена музыкально-поэтическая композиция «Недаром помнит вся Россия!» с электронной презентацией творчества поэта. Ее слушателями стали учащиеся 11-х классов школы № 19. Старшеклассники читали стихи поэта, активно отвечали на вопросы литературной викторины и слушали аудиозапись романсов на стихи М.Ю. Лермонтова.

Ученики 3-го класса школы № 7 приняли участие в уроке поэзии, организованном библиотекой № 18. Дети читали стихи, отвечали на вопросы викторины, слушали рассказ о жизни русского поэта. Стоит отметить, что школьники сами вызвались читать стихи и делали это с особым чувством.

Сотрудники библиотеки № 21 не только приглашали юных читателей и предлагали им познакомиться с коллекцией книг выставки "Поэт и воин с нежною душой", но и приходили на уроки внеклассного чтения в школы № 47 и 80. В результате сразу 190 школьников стали здесь активными участниками поэтических уроков.

В библиотеке № 22 была организована книжно-иллюстративная выставка «Не обвиняй меня, всесильный» из цикла: "Читаем классику сегодня». На выставке представлена литература о жизни итворчестве поэта, проводились поэтические минутки.

Все эти организованные библиотеками мероприятия – своевременная и очень нужная помощь школьникам для лучшего понимания творчества великого русского поэта. Кроме того, изучение наследия Лермонтова помогает ученикам вразвитии у них эмоциональной культуры, подталкивает к размышлению над местом и назначением человека в мире. Поэзия Лермонтова учит мыслить, побуждает к творчеству, приобщает к богатствам русского языка и культуры.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!