Ученые доказали, что мужчины ориентируются на местности лучше женщин

Чувство навигации облегчает путешествия на большие расстояния

16:58, 18 ноября 2014 Общество
e9e4ff7d571dd672cd366d7a8dd4522f.jpg

Последнее исследование американских ученых подтвердило тот факт, что мужчины ориентируются на местности лучше женщин. Причиной тому - стремление наших предков к размножению.

Ученые подтвердили очередной стереотип, который может показаться сторонницам равенства полов слегка сексистским: мужчины куда лучше читают карты и ориентируются на местности, чем женщины.

Стремление наших предков как можно дальше распространить свое семя, чтобы избежать инбридинга (скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции организмов), привело к тому, что мужские особи выработали более острое чувство ориентирования на местности, чем женские. Как сообщает Metro, академики из Университета Юты (University of Utah) в США, выдвинули эту теорию после наблюдения за традициями двух племен аборигенов Намибии, южная Африка. Тамошние мужчины проходят расстояния до 200 километров, чтобы найти себе партнершу в других общинах.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале "Evolution and Human Behaviour" ("Эволюция и человеческое поведение"), мужчины, хорошо ориентировавшиеся на местности, не только путешествовали дальше - у них также было больше детей от разных женщин. А значит их умение передавалось по наследству.

"Чувство навигации облегчает путешествия на большие расстояния. А чем дальше ты пройдешь, тем больше вероятность найти себе партнера", - утверждает принимавший участие в исследовании ученый, Лэйн Вашро (Layne Vashro).

Примечательно, что выработанное на протяжении веков умение мужчин искать себе партнерш в последнее время теряет свою актуальность. Как пишет издание Daily Mail, для современной женщины в списке приоритетов секс занимает отнюдь не лидирующие позиции.

В исследовании, проведенном издательским домом "Hearst Magazines" при сотрудничестве с агентством по связям с общественностью "FleishmanHillard", приняли участие 4300 женщин из Англии, США, Китая и Бразилии. И большая часть из них предпочла бы провести три месяца без секса, чем без современных технологий. Также 80% опрошенных ценят деньги больше плотских утех и даже власти.

Кроме того, 68% англичанок предпочли бы как следует выспаться, а не заняться сексом.

Такое же мнение выразили 60% китаянок и американок. А вот жительницы Бразилии оказались менее сонливыми - лишь 38% отказались бы от интимной близости в пользу сна.

Самой же значимой вещью в жизни женщины оказались деньги. Большинство опрошенных склонились к материальным благам, проигнорировав власть и секс. Причем речь идет не об определенной сумме, а о финансовой стабильности в общем - благополучие семьи оказалось для женщин важнее собственных потребностей.

Источник: Glunews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!