Юбилей Александры Пахмутовой отметили в Трудовом

Песни на музыку знаменитого композитора исполнили в детской школе искусств

8:51, 18 ноября 2014 Общество
2ca0e3e9e23f57d0ffedd5d330afa375.JPG

В поселке Трудовое состоялось интересное мероприятие, посвященное 85-летию прославленного композитора Александры Пахмутовой. Лекцию-концерт для жителей посёлка подготовили воспитанники и преподаватели детской школы искусств № 7.

«К сожалению, сейчас в школьную программу ни входит творчество Пахмутовой, а мы в своё время, можно сказать, выросли на её песнях, - рассказала РИА «VladNews» преподаватель ДШИ № 7 Оксана Филоненко. - Александра Пахмутова – это челове-эпоха. Все события, происходившие в стране, нашли отражение в её творчестве».

Гостям мероприятия была представлена лекция о жизни и творчестве композитора, которую сопровождала красочная презентация. Здесь были продемонстрированы съёмки знаковых событий, происходивших в разные годы в Советском Союзе, и звучала музыка Александры Пахмутовой. Так, были показаны особенно трогательные моменты церемонии закрытиямосковской Олимпиады – 80 и встречи первого космонавта Юрия Гагарина. Именно на музыку Пахмутовой написана песня «До свидания, Москва», под которую со слезами на глазах вавгусте 1980 года провожали олимпийского мишку, и композиция о Гагарине «Знаете, каким он парнем был».

Школьники исполнили самые популярные песни Александры Пахмутовой – «Трус не играет в хоккей», «Девчата», «Нежность», «Надежда», «Кто пасётся на лугу». А в завершение лекции-концерта воспитанники школы вместе с гостями спели под караоке «Старый клен» и «До свидания, Москва».

Источник: Анна Ефимова, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!