"Адмирал" сыграетс "Ак Барсом"

Приморцы встречаются с двукратным обладателем Кубка Гагарина

16:11, 12 ноября 2014 Спорт

В очередном домашнем матче «Адмирал» сыграет с двукратным обладателем Кубка Гагарина казанским «Ак Барсом». Начало встречи в 20:00.

Представляем соперника

«Ак Барс» (Казань)

Клуб образован: 1956 год

Высшие достижения: Обладатель Кубка Гагарина 2009, 2010; Чемпион России (1998, 2006, 2009, 2010), Серебряный призер чемпионата России (2000, 2002, 2007); Бронзовый призер чемпионата России (2004), обладатель Кубка Европейских чемпионов (2007), обладатель Континентального кубка (2008).

Арена: Ледовый дворец спорта «Татнефть-Арена». Вмещает 8774 зрителей

Цвета: зеленый, белый, красный

Команда ВХЛ: «Барс» Казань

Команда МХЛ: «Ирбис»

«Ак Барс» в КХЛ

2008/2009 – 1 место; 2009/2010 – 1 место; 2010/2011 – 6 место; 2011/2012 – 6 место; 2012/2013 – 4 место; 2013/2014 – 10 место.

«Ак Барс» 2014-2015

После 24 проведенных матчей «Ак Барс» занимает третье место на «Востоке». Казанцы одержали 17 побед, в том числе две в овертайме и две по буллитам, четыре раза «Ак Барс» уступил в основное время, и три раза в серии штрафных бросков. В двух матчах «Ак Барс» не пропускал голов, в одном матче подопечные Билялетдинова не смогли поразить ворота соперника. Общая разница шайб 70-47. Штрафные минуты: «Ак Барс» – 281, соперники – 264.

На выезде, за два месяца чемпионата, «Ак Барс» провел 11 матчей, набрав в них 21 очко, шайбы 32-22.

Самые результативные игроки «Ак Барса»: Джастин Азеведо – 18 (6+12), Александр Бурмистров – 16 (7+9), Сергей Костицын – 16 (5+11), Илья Никулин – 15 (6+9), Игорь Мирнов – 14 (3+11), Оскар Мёллер – 12 (6+6).

История встреч

В прошлом сезоне команды встречались между собой два раза. Во Владивостоке победу праздновал «Адмирал» - 3:2 (Бергфорс, Коммодор, Соколов – Винцоур, Петров). В Казани «Ак Барс» взял убедительный реванш 5:1 (Терещенко, Винцоур-2, Никулин, Стэплтон – Соколов).

В текущем сезоне команды встречались в Казани 13 октября, и выдали настоящий триллер со скандальной концовкой. На 21 минуте Сергей Костицын сделал счет 3:0 в пользу хозяев, и казалось, исход матча был предрешен, но дальневосточники не плюшевые игрушки, что доказано уже давно. Медленно, но верно, приморцы начали вытаскивать матч, еще во втором периоде усилиями Владислава Ушенина и Яна Коларжа счет сократился до минимума, а в середине третьего отрезка Вячеслав Ушенин его и вовсе сравнял. За 150 секунд до сирены началось самое интересное. В сутолоке у ворот «Ак Барса» Гюнге отправил четвертую шайбу за спину Гарипову. Судьи зафиксировали взятие, но затем, после 10 минутного видеопросмотра изменили свое решение. Тут же две минуты получил капитан «Ак Барса» Свитов. «Адмирал» бросился забивать еще, и за две секунды до сирены пропустил выпад Варнакова, один из главных арбитров взятие ворот не зафиксировал, разведя руки в стороны, но… Вновь случился долгий видеопросмотр, и в этот раз шайба была засчитана. «Адмирал» подал протест, но решения судей были признаны правильными.

Матч судят:

Главные арбитры: № 19 Юри Рённ (1971), № 34 Алексей Раводин (1978)

Линейные арбитры: № 95 Александр Захаренков (1986), № 85 Александр Садовников (1985)

Источник: ХК "Адмирал"