Переселенцы из Украины обустраиваются в Приморье

Подъемные в размере 80 тысяч рублей предоставляет участнику программы федеральный бюджет

10:17, 10 ноября 2014 Общество
20162edff11a1a604543b3100cccffe7.jpg

С начала года 411 граждан Украины стали участниками Государственной программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. С ними в Приморский край прибыли 505 членов семей.

В департаменте труда и социального развития подчеркивают: программа дает ряд преимуществ, которые позволяют людям, в большинстве своем, покинувших Украину из-за войны, быстрее адаптироваться на новом месте. Прежде всего, это возможность в ускоренном порядке оформить российской гражданство, а также получить выплаты и компенсации, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Подъемные в размере 80 тысяч рублей предоставляет участнику программы федеральный бюджет. По 40 тысяч рублей выплачивают каждому члену семьи. Из краевой казны семья переселенцев получает по 30 тысяч рублей на обустройство.

До получения российского гражданства переселенцы получают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по особо востребованным в регионе специальностям. А квалифицированным специалистам, таким как педагоги, врачи, инженеры и членам их семей компенсируют расходы на переаттестацию ученых степеней, нострификацию (признание) дипломов и других документов об образовании.

Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в получении полисов медицинского страхования.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!