Миллер: объёмы экспорта газа в КНР превысят поставки в Европу

В документах определены основные условия

15:06, 9 ноября 2014 Интервью
04a05d7bad5c700bf9b12febc1295d8f.jpg

Объемы поставок газа из России в Китай в среднесрочной перспективе могут превысить объемы поставок в Европу. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя подписанные в воскресенье двусторонние документы между РФ и Китаем.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что объемы поставок газа из России в Китай в среднесрочной перспективе могут превысить объемы поставок в Европу. Так он прокомментировал двусторонние документы между Россией и Китаем, подписанные в воскресенье на полях саммита в Пекине.

В числе подписанных договоров - Меморандум в сфере поставок газа из России в КНР по "западному маршруту", а также рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайском национальной нефтегазовой корпорацией о поставках газа по "западному маршруту".

"В этих документах в первую очередь определяется то, что "западный маршрут" становится приоритетным проектом нашего газового сотрудничества", - сказал глава "Газпрома".

В документах определены основные условия поставок газа в Китай в объеме 30 млрд кубометров. Срок контракта определен в 30 лет, передает «Интерфакс».

Как резюмировал глава энергетической компании, "с учетом наращивания поставок по "западному маршруту", в среднесрочной перспективе объемы поставок в Китай могут превысить текущие объемы экспорта в Европу".

Источник: tvc.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!