Конкурс «Юный пожарный» прошел в Черниговском районе Приморья

Как вести себя в чрезвычайной ситуации? Как надо действовать в случае пожара? Как вызвать пожарных? Почему важно соблюдать правила пожарной безопасности?

8:21, 6 ноября 2014 Общество
fb015bb0a9d817695a5f4a7c2483d97b.jpg

Этим основным правилам школьников учат в школе. А закрепить полученные знания у детей лучше всего получается в форме игр или конкурсов. Поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности Черниговского района совместно со специалистами Дома детского творчества организовали на осенних каникулах районные соревнования «Юный пожарный». Участие в них приняли ученики начальных классов из 11 школ Черниговского района.

Девчонки и мальчишки на каникулах весело проводили время в пришкольных лагерях, к районным соревнованиям готовились тщательно: придумывали название и девиз команды, разучивали стихи и песни, повторяли правила пожарной безопасности. Так что дети с нетерпением ожидали начала соревнований.

Участников соревнований «Юный пожарный» приветствовал инспектор отдела надзорной деятельности Черниговского района А.А. Педченко. Андрей Анатольевич напомнил условия соревнований и объявил о начале первого конкурса – «Визитка».

Что и говорить, в этом конкурсе каждая команда проявила себя по-своему. Кто-то из участников ограничился представлением названия команды и девиза, а некоторые команды подготовили мини-представление. К примеру, команда сибирцевской школы №5 показала сценку «Спасение из огня», команда меркушевской школы №13 исполнила частушки. И все участники состязаний назубок знали правила: «Спички детям не игрушка», «Пламя видишь – не зевай, пожарных быстро вызывай!», «Знает каждый гражданин – при пожаре звони 01».

Но одно дело – выучить стихи и правила, а другое – применить знания на практике. Организаторы районных соревнований «Юный пожарный» предложили ребяткам решить кроссворд и ответить на вопросы теста по пожарной безопасности. Правильность ответов оценивало компетентное жюри, в составе которого были инспектор отдела надзорной деятельности Черниговского района В.В. Гринчук, командир отделения пожарной охраны 10-ОПС по охране Черниговского района Р.А. Супряга и методист Дома детского творчества Г.А. Михайлюк.

Больше всего эмоций у школьников вызвали конкурсы «Эстафета с пожарным рукавом» и «Одень пожарного». Мальчишкам и девчонкам предложили попробовать себя в роли огнеборцев – они должны были размотать пожарный рукав, держа его в руках, пробежать между фишками, присоединить ствол и финишировать. Зачет определялся по лучшему времени.

Конкурс «Одень пожарного» был не менее захватывающим и в то же время достаточно сложным. Сначала сотрудники пожарной охраны продемонстрировали, как правильно надеть боевую одежду пожарного, а затем это попробовали сделать и школьники. В роли «пожарных» выступали капитаны команд. Вот уж смеху было, когда ребятки помогали сверстникам натянуть огромные брюки и куртки - боёвки, затягивали ремни, надевали каски и краги. А потом капитаны команд бежали к «месту пожара», чтобы спасти из огня «ребенка». Ребята при этом смешно переваливались, стараясь не наступить на края длинных штанин, но скорости не снижали – от этого зависел результат всей команды.

Пока жюри подводило итоги, участники районных соревнований с помощью инспекторов ОНД вспомнили правила пожарной безопасности, отгадали загадки.

Победителем районных соревнований «Юный пожарный» стала команда сибирцевской школы №5, эта же команда была награждена за лучшую «визитку». Второе место заняла команда вадимовской школы №28, третье – команда реттиховской школы №18. Победителям и участникам вручили грамоты и призы. А главной наградой для участников состязаний стало хорошее настроение. И, конечно же, знания, полученные в процессе соревнований и общения с сотрудниками отдела надзорной деятельности, ребятам, несомненно, пригодятся.

Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!