Бензин дешевеет по всему миру. Кроме России

​В начале ноября цены на автомобильный бензин в Америке снизились и стали дешевле молока

17:23, 5 ноября 2014 Общество
d63cbe0789cfc2fe5c5c52bb6c6e33be.jpg

В начале ноября цены на автомобильный бензин в Америке снизились и стали дешевле молока. Теперь на автозаправках в США можно заправиться за 3 доллара за галлон (примерно 79 центов за литр). По данным Американской автомобильной ассоциации, цены на автомобильное топливо постепенно снижаются аж с 2010 года. Но в минувшем октябре бензин подешевел сразу на 33 цента.

Если учесть, насколько качественнее бензин и солярка за бугром (за Тихим океаном), то можно понять насколько они дешевле российского топлива.

Мой одногрупник по университету уже много лет живет и работает в Соединенных Штатах. При очередном общении по скайпу он мне привел в пример последние цены с одной из бензоколонок в его нынешнем родном городе Ричленд, штат Миссисипи. Стоимость «обычного» бензина равна 2,9 доллара за галлон (3,78 литра). Бензин класса Premium стоит 3,3 доллара за галлон.

Но, ладно, богатая нефтью Америка. Еще один мой товарищ живет в Таиланде и он тоже похвалился снижением расценок на автомобильное топливо. Вот что он написал мне по электронной почте.

«Военное правительство Таиланда выполнило очередное из данных им обязательств, и снизило цены на бензин на автозаправках. Цены снизились на 3.89 бата за обычный бензин, 2.13 за 95-й, на 1.7 за 91-й. Цены в среднем, таким образом, будут следующими: 95-й бензин стоит теперь 37.80 бат; 91-й - 35.78 бат; дизтопливо - 29.99 бат.

Смотрим на цены 95-го в России – в среднем 34-36 рублей, при курсе 1 рубль = 0.87 бат. Держим в уме, что Таиланд не добывает нефть и импортирует нефтепродукты.

Снижение цен при этом обеспечено не «госрегулированием», страстной мечтой наших патриотических экономистов, а изменением налогов. При этом сбор налогов не уменьшится, так как уменьшение налогов с продаж бензина будет компенсироваться небольшим увеличением налогов с продаж дизтоплива, что привело к росту цены на него на 14 сатангов (1 бат – 100 сатангов). Дело в том, что дизтоплива продается втрое больше, чем всех видов бензина, вместе взятых.

Любопытно, что цены на дизтопливо в Приморье в районе 36 рублей. В Таиланде около 30 бат. То есть, существенно ниже. Нефть вроде как в Таиланде не добывается, она добывается в России. Но неким странным образом нефтепродукты в Таиланде дешевле или сопоставимы по цене с нефтепродуктами в России. Загадка природы, однако. Экономисты страны давно предлагали налоговые изменения с тем, чтобы снизить цены на топливо, но ни одному правительству этого сделать не удалось. Хунте – удалось».

Вот и получается, что в моей родной стране, владеющей самыми большими в мире запасами нефти и недра которой принадлежат народу, сейчас крайне дорогой бензин. Почему бы правительству РФ не дать команду ФАС (Федеральной антимонопольной службе). Чтобы производители и продавцы автомобильного топлива не зарывались. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!