В Приморье упростят порядок получения универсальных электронных карт

​С 1 января 2015 года изменяется порядок получения универсальных электронных карт

15:12, 5 ноября 2014 Общество
abba2bc5b630a588dab1b7f625553118.jpg

Жителям Приморья теперь не придется писать заявления о выдаче УЭК – карта будет изготавливаться для каждого приморца в обязательном порядке.

По информатизации краевого департамента информатизации и телекоммуникаций, выпуск УЭК с начала 2015 года будет осуществляться на основании информации о персональных данных граждан.

«Такой информацией располагают исполнительные органы госвласти Приморья, региональные представительства федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов РФ», - сообщили в департаменте.

Готовые универсальные электронные карты будет доставлены в пункты выдачи в соответствии с адресом регистрации гражданина. Данные пункты организованы на базе центров занятости населения городов и населенных пунктов Приморья.

Отметим, до 31 декабря этого года приморцы вправе обратиться с заявлением об отказе в получении УЭК. Все, кто не подаст до 1 января 2015 года заявление о выдаче УЭК и не обратится с заявлениями об отказе в ее получении, автоматически получат карту на бесплатной основе.

Отметим, уже около 4 тысяч приморцев стали обладателями персонифицированных универсальных электронных карт.

На карте записываются визуальные сведения о гражданине – фотография, а также его ФИО, пол, дата рождения, ИНН, номер полиса обязательного медицинского страхования.

Также на карту можно записать банковское приложение. Оно позволяет использовать УЭК, как платежное средство – делать покупки в магазине и получать на карту различные социальные выплаты.

Кроме того, УЭК доступна для записи на нее электронной подписи. После этого карту можно использовать для входа в личный кабинет на портале государственных услуг, подписывать электронной подписью документы. Вход в личный кабинет с использованием УЭК осуществляется с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет и оборудованного карт-ридером.

Напомним, подать заявку на получение универсальной электронной карты можно в 34 пунктах приема заявлений. Список адресов пунктов и график их работы можно посмотреть здесь. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство.

Получить УЭК можно также в 7 многофункциональных центрах.

Более подробную информацию граждане могут получить по телефону – 8 (423) 226-72-10 (с 9:00 до 18:00 часов, с понедельника по пятницу) или на официальном сайте ОАО «Универсальная электронная карта».

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!