Россия может защитить себя на востоке

Как обеспечить военную безопасность

11:35, 5 ноября 2014 Политика
a16133b939a36667aa3911c3970fb8fd.jpeg

Спустя полтора месяца министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу подвел итоги стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», которые состоялись на тихоокеанской окраине страны в сентябре.

«Учение «Восток-2014» стало наиболее крупным и значимым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил в текущем году, — отметил министр обороны. — В соответствии с его замыслом отрабатывались вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации на востоке по одному из возможных сценариев развития военно-политической обстановки».

Глава военного ведомства напомнил, что в мероприятии принимали участие войска Восточного, Западного и Центрального военных округов, соединения и воинские части центрального подчинения, других силовых структур, а также федеральные органы исполнительной власти.На учение, сообщил генерал армии Сергей Шойгу, привлекалось свыше 155 тысяч военнослужащих, было задействовано более 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 85 кораблей и 650 самолетов и вертолетов. Практические действия войск проводились на территории 13 субъектов Российской Федерации.

Оценивая итоги учения, глава военного ведомства подчеркнул, что оно «наглядно продемонстрировало мировой общественности высокий уровень подготовки войск Восточного военного округа и их способность обеспечить военную безопасность Российской Федерации на Дальнем Востоке».

Кроме того, Сергей Шойгу отметил слабую медицинскую защиту солдат и матросов. Министр обороны уволил главного медика ведомства Вячеслава Новикова после смерти солдат в армии от пневмонии, а также из-за медленного темпа развития военной медицины.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!