Елизавета Сущенко о фестивале «15 симфоний Д. Шостаковича»: «Это отличная возможность широко посмотреть на творчество композитора»

Исполнительница отметила несколько особенностей проекта

15:28, 30 октября 2014 Интервью
8414b3d6569cdf603406231618e543a1.jpg

Виолончелистка Елизавета Сущенко примет участие в музыкальном фестивале «15 симфоний Д. Шостаковича». Исполнительница сыграет соло в концерте для виолончели с оркестром № 1 композитора. По словам Елизаветы Сущенко, предложение о работе в Приморском театре стало для неё неожиданностью.

«Я только приехала в Москву, и через несколько дней мне поступило предложение о работе во Владивостоке. Я рада приехать во Владивосток, мне очень нравится коллектив, дирижер и оркестр, я рада с ними работать. В рамках фестиваля я буду играть виолончельный концерт Шостаковича, замечательное сочинение, очень яркое и компактное. Оно лишено тягостных и типичных для Шостаковича, мрачных образов. В нём есть трагизм и драматизм, присущие музыке этого композитора, но оно достаточно компактно изложено, ярко и интересно слушается, я очень надеюсь, что публике будет интересно», - рассказала Елизавета Сущенко.

Исполнительница также отметила несколько особенностей проекта «15 симфоний Д. Шостаковича».

«Это отличная возможность широко посмотреть на все творчество композитора от начала и до конца. Поскольку очень многие симфонии Шостаковича условно программны, в них очень четко и ясно читаются образы, заложенные композитором. Также можно проследить то, как менялся стиль композитора, его мироощущение, как по-разному его эмоции преломлялись в музыке. Для того, чтобы это понять нужно послушать всё. Слушая пятнадцатую симфонию, уже совершенно по-другому мы будем воспринимать первую. Что-то будет слушаться очень легко, а какие-то симфонии потребуют определенных моральных усилий, но без этого невозможен культурный рост», - отметила Елизавета Сущенко.

Напомним, что фестиваль «15 симфоний Д. Шостаковича» откроется 4 ноября. На концерте открытия фестиваля выступит народный артист РСФСР Сергей Лейферкус. Подробную информацию о программе фестиваля и приобретении билетов можно получить по телефону200-15-15.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!