«Уссурийский бальзам» взыскал у приморской компании 1,5 млн. руб

ООО «Производственная компания «Лимонник» обратилось с апелляционной жалобой

10:16, 30 октября 2014 Политика
e0194d83eba9a136fccdca984e214194.jpg

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО «Производственная компания «Лимонник» на решение суда первой инстанции, которым с общества взыскали 1 424 000 рублей, в том числе 1 250 000 рублей основного долга и 174 000 рублей неустойки.

Как следует из материалов дела, между ОАО «Уссурийский бальзам» и ООО «Производственная компания «Лимонник» был заключен договор на поставку сухого неферментированного элеутерококка, в соответствии с которым истец перечислил ответчику предоплату в размере 1 250 000 рублей. Однако, ООО «Производственная компания «Лимонник» свои обязательства по поставке товара не выполнило, денежные средства покупателю не вернуло, что послужило основанием для обращения ОАО «Уссурийский бальзам» в суд с требованием о возврате предварительной оплаты и взыскании неустойки в размере 174 000 рублей за нарушение срока отгрузки товара. Решением Арбитражного суда Приморского края исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда в части размера взысканной судом неустойки, ООО «Производственная компания «Лимонник» обратилось с апелляционной жалобой. В обоснование своей позиции о необходимости снижения размера взысканной неустойки апеллянт сослался на ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства, а также указал на недоказанность несения истцом убытков по причине непоставки товара.

Проверив расчет суммы неустойки, а также указав на отсутствие у истца обязанности доказывать причинение ему убытков неисполнением обязательства по поставке товара ответчиком, коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда пришла к выводу, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование о взыскании неустойки в заявленном размере и оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!