Более 100 рыбин изъято у браконьеров в ходе ночного рейда на «Земле леопарда»

Подозреваемым грозят исправительные работы на срок до двух лет

10:09, 28 октября 2014 Происшествия
032c2c14e9ea29290bc9b4e649593cb6.JPG

Масштабный ночной рейд по нерестовой реке Барабашевка на «Земле леопарда» в выходные закончился крупным изъятием рыбы, составлением 11 протоколов и заявлением на возбуждение уголовного дела. В этот раз коллегам из национального парка помогали госинспекторы, участвующие в профильном семинаре в п. Славянка.

Напомним, нерест лососевых начался в Приморском крае в октябре . На «Земле леопарда» проходят сразу несколько нерестовых рек, что ежегодно привлекает сюда десятки браконьеров. Инспекторы проводят рейды по территории «Земли леопарда» почти круглосуточно – днем и ночью, уделяя особое внимание руслам рек. Уже за октябрь было составлено более 100 протоколов о незаконном пребывании в нацпарке.

В ходе семинара для инспекторов, который проходит в эти дни в п. Славянка, сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» рассказали коллегам о сложной ситуации в нацпарке. И так как для инспекторов с Камчатки и других заповедников Приморья опыт подобных рейдов мало знаком, было принято решение устроить большой совместный рейд по реке Барабашевка в ночь с субботу на воскресенье. Помимо около 25 инспекторов, в нем приняли участие трое сотрудников полиции.

«Так совпало, что именно в эту ночь местный рыбозавод останавливал промышленный лов и пропускал рыбу, - рассказывает Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Выяснилось, что об этом знало немало браконьеров, и число задержанных нарушителей оказалось больше, чем в другие ночи. Только за шесть часов было составлено 11 протоколов о незаконном пребывании в национальном парке».

Все 11 человек, задержанных ночью у реки во время хода рыбы, заявили инспекторам, что не рыбачили, а только отдыхали на природе. В то же время рядом с одной такой «отдыхающей» компанией из семи человек было обнаружено около 50 выловленных особей кеты. Однако «туристы» не признали ее своей, в связи с чем в отношении них были составлены протоколы только об административном нарушении, каждому теперь грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Между тем, в другой раз той же ночью инспекторам удалось поймать нарушителей с поличным. Двое жителей Кировского района Приморья были задержаны в нацпарке с 51 особью кеты, рыболовной сеткой и якорем-кошкой. После оформления необходимых документов полицейские сразу доставили их в участок, где было составлено заявление на возбуждение уголовного дела. Теперь подозреваемым грозят исправительные работы на срок до двух лет.

Спустя сутки после совместного ночного рейда на реке Барабашевка инспекторы, участвующие в семинаре, повторили выезд. В ночь на понедельник число нарушителей оказалось значительно ниже: за несколько часов было составлено только 4 протокола. И хотя инспекторы из других заповедников вскоре покинут Хасанский район края, охранные рейды здесь будут продолжаться почти круглосуточно до конца нереста.

Источник: Отдел науки и экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!