Все мясо на российских прилавках будет оштамповано

Маркировка укажет страну-производителя

16:59, 24 октября 2014 Политика
5386d8ae33a36d98d238c2e06f7284b7.jpg

На всей мясной продукции, которая продается на российских прилавках, может появиться обязательная маркировка страны-производителя. Этот вопрос обсуждался на совещании о развитии животноводства, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 17 октября,сообщает пресс-служба российского правительства.

По итогам заседания министерствам экономического развития, сельского хозяйства, а также Россельхознадзору и Роспотребнадзору при участии отраслевых союзов и ассоциаций велели подготовить свои предложения о том, как и какую именно ввести маркировку на мясной продукции, а затем обратиться в Евразийскую экономическую комиссию.

Планируется, что новое требование к производителям и поставщикам будет внесено в техрегламент Таможенного союза о безопасности мяса. Кроме того, Минсельхозу, МЭР и Росстандарту, а также Роспотребнадзору вместе с отраслевыми союзами приказано разобраться в том, насколько необходимы изменения в техрегламентах ТС "О безопасности молока и молочной продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки". Речь идет о поправках, направленных на "исключение возможности использования определенной молочной продукции при маркировке молокосодержащих продуктов".

На ценниках в магазинах может появиться не только указание страны-производителя, но и оптовая цена. Законопроект, который позволит россиянам узнать, какова накрутка на каждый товар, скоро рассмотрят в Госдуме.

Торговые и продовольственные организации пока скептически относятся к инициативе, так как полагают, что в России нет проблем с излишними наценками, однако Федеральная антимонопольная служба утверждает, что в ходе проверок неоднократно уличала ретейлеров в необоснованном повышении цен.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!