Говорящие светофоры появились во Владивостоке

Это позволяет людям со слабым зрением безопасно пересекать оживленные проезжие части

15:50, 23 октября 2014 Общество
3897c531332825bc088d49669551559d.jpg

В приморской столице пешеходные светофоры оборудуют специальными устройствами, которые информируют горожан о том, когда можно переходить проезжую часть. «Загорелся зеленый сигнал светофора, можно переходить» - такая фраза звучит тогда, когда загорается зеленый свет для пешеходов. 

«Первый светофор с речевым информатором появился на перекрестке Океанского проспекта и улицы Фонтанной, - рассказывает Максим Акульшин, заместитель начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. - Это делается, в первую очередь, для слабовидящих жителей и гостей Владивостока. Места установки нового специального оборудования определяют не только специалисты, но и те, для кого это делается, - представители общества слепых».

В этом году «заговорят» еще порядка 20 светофоров Владивостока. Это позволит людям с ограниченными возможностями по зрению безопасно пересекать оживленные проезжие части.
Как отмечают пешеходы, «говорящий» светофор очень необходим как для людей с ограниченными возможностями, так и для всех горожан.

«Для людей со слабым зрением - это нужное дело. Хорошо, что сейчас в городе людям с ограниченными возможностями уделяется большое внимание», - отмечает жительница города Татьяна.
«Я приехал из Партизанска. Первый раз слышу, чтобы светофор разговаривал, - делится гость приморской столицы. - Очень удобно и хорошо. Сейчас обязательно позвоню друзьям и расскажу, что во Владивостоке светофоры заговорили».

Отметим, что оборудование светофоров речевыми информаторами осуществляется в рамках реализации программы «Доступная среда», которая призвана сделать город комфортным для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, пожилых граждан, а также молодых мамочек с колясками.

Помимо светофоров в городе укладывают тактильную плитку к социально-значимым объектам и поликлиникам, подъезды к значимым местам оборудуют пандусами, устанавливают специальные тренажеры, лестницы окрашивают в контрастные цвета, оборудуют места парковки для инвалидов, проводятся множество других мероприятий и программ. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!