Число нарушений на «Земле леопарда» выросло в несколько раз с началом путины

Как показывает практика, большая часть нарушителей – не местные жители

14:32, 15 октября 2014 Происшествия
a2f9fe1a6c126caf283ef5bd54316beb.JPG

Инспекторы «Земли леопарда» составили более 40 протоколов об административных нарушениях за неделю нерестового хода красной рыбы на реках национального парка. Еще по трем случаям задержаний рыбаков в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Осень –непростое время года для сотрудников отдела охраны «Земли леопарда». Как правило, на эти три месяца приходится выявление почти половины всех нарушений за год, и этому две причины. Первая – осенний пожароопасный период, а вторая – нерестовый ход красной рыбы, которыйежегодно притягивает крекам национального парка десятки браконьеров.

Пытаясь обезопасить себя, при встрече с инспекторами «Земли леопарда» большая браконьеров уже оказывается без рыбы и орудий лова, однако не все знают, что за незаконное пребывание на территории национального парка нарушитель должен заплатить штрафразмере от 3 до 5 тысяч рублей. Подобное наказание ждет и тех, кто имеет стандартный пропуск на посещение нацпарка, однако был задержан в заповедной или особо охраняемой зоне.

Согласно правилам посещения национального парка, пропуск дает право находиться только в рекреационной и хозяйственной зоне «Земли леопарда». При получении документа гость должен ознакомиться с границами этих зон, иначе он может также оказаться нарушителем. В случае же, если при нем будет обнаружена рыба или орудия лова, вне зависимости от зоны нацпарка, в отношении браконьера будет возбуждено уголовное дело.

«По действующему законодательству уже одной рыбины, добытой на территории национального парка в период нереста лососевых, достаточно для возбуждения уголовного дела, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда». – Как показывает практика, большая часть нарушителей – не местные жители, игнорирующие аншлаги нацпарка, установленные вдоль дорог и у рек. В связи с этим мы настоятельно призываем быть внимательнее, чтобы рыбалка не обернулась для вас большими проблемами».

В настоящее время в полицию передано два заявления о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рыбалки на «Земле леопарда». В одном из случаев инспекторы задержали у реки Нарва нарушителя с 18 рыбинами, в другом 14 штук было обнаружено у предполагаемого браконьера на территории заповедника «Кедровая падь». Кроме того, во вторник еще 14 рыбин сотрудники охраны изъяли, задержав мужчину у реки Барабашевка. В ближайшее время материалы по этому делу также будут переданы в местное отделение полиции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!