Краб с кишечной палочкой продавали во Владивостоке

Документов на продукцию не оказалось

9:39, 15 октября 2014 Происшествия
3a7adff9f2378cb6c946ab811722d865.jpg

Жительница Владивостока торговала опасным для здоровья мясом краба. Исследования показали превышение допустимого уровня сразу нескольких видов опасных бактерий в десятки и сотни раз.

Торговля осуществлялась в одном из павильонов базы на ул. Бородинская. Контрольную закупку совершил сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Владивостоку. Документов, удостоверяющих происхождение краба, его качество и безопасность у женщины не оказалось. По ее словам, деликатес был куплен ею у незнакомого мужчины, который утверждал, что краб качественный, но ветеринарные документы обещал привезти позже.

Как оказалось, краб был не таким уж и качественным. Исследования, проведенные в лаборатории Россельхознадзора показали, что допустимый уровень бактериальной обсемененности превышен в 70 раз, а энтерококка – в 300. Кроме того, анализ показал наличие бактерий группы кишечной палочки.

Помимо краба в торговом павильоне при осмотре была обнаружена икра лососевых пород рыб, примерно 30 кг, и икра минтая, общим весом чуть более 7 кг, на которых отсутствовала маркировка производителя, ветеринарно-сопроводительных документов на эту продукцию также не было.

Вся продукция, которая хранилась и реализовывалась с нарушением действующих норм ветеринарного законодательства, изъята из оборота. В отношении владельца торговой точки вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!