Бойцы Нацгвардии штурмуют администрацию Порошенко

Колонна из 500 безоружных бойцов Нацгвардии пешком дошла до Киева

12:36, 14 октября 2014 Политика
81c00bbd349bdf23fe36dec310ba2f0d.jpg

Колонна из 500 безоружных бойцов Нацгвардии пешком дошла до Киева к зданию администрации президента Украины Петра Порошенко и начала штурм здания на Банковой улице в центре украинской столицы. Радикалы мстят украинским властям за то, что командиры обращаются с ними, как со скотом. Перед пешим походом на Киев солдаты Нацгвардии заперли своих командиров в хозблоках.

Несколько сотен бойцов Нацгвардии устроили бунт из-за того, что армейское руководство насильно заставляет служить солдат-срочников полтора года вместо одного, месяцами не платит деньги, не выдает зимнее обмундирование и обращается с ними, "не как с людьми, а как со скотом".

"Мы идем к президенту, чтобы выяснить, когда нас, наконец, освободят в запас, потому что свой год мы отслужили. Пришел приказ о том, что нас задерживают на 6 месяцев, подписанный президентом, хотя нам его не зачитали и не дали в руки. Мы с этим смирились, 6 месяцев мы прослужили. 8 октября закончились эти 6 месяцев, нам не объясняют, по каким причинам нас задерживают дальше на срочной службе", — заявил один из украинских военных телеканалу "112".

Негодующие солдаты скандируют лозунги против Порошенко и требуют уволить своих командиров, допустивших такое положение дел в украинских войсках.

Взбунтовавшиеся военные говорят, что готовы стоять у администрации Порошенко 2 дня, до тех пор, пока все их требования не будут выполнены. Командование Нацгвардии ведет переговоры с митингующими.

Позже к протестующим вышли представители администрации Порошенко, которые предложили переговорщикам от Нацгвардии не создавать столпотворение и вернуться в казармы, а также разрешили их родителям заселиться вместе с ними в части, однако военные отказались идти на уступки чиновникам и намерены стоять до победного конца.

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!