Вера Глаголева не исключает возможности снять один из своих следующих фильмов во Владивостоке

Об этом она рассказала на премьере картины «Две женщины» в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого»

10:53, 14 октября 2014 Интервью
f6ca81ff9fdc1509acf911c6552f55ed.jpg

«Две женщины» - плод совместных усилий кинематографистов из разных стран: в актерском составе, в частности, значится оскароносный Рэйф Файанс (для участия в проекте ему пришлось выучить 11 страниц литературного текста на русском).

Фильм снят по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» («Две женщины» - одно из ранних названий пьесы). Интересно, что съемки самой картины тоже заняли ровно месяц, а исполнительнице главной роли Анне Астраханцевой пришлось изображать на экране чувство к человеку, годящемуся ей в сыновья (буквально: главная героиня «Месяца в деревне» влюблена в 20-летнего репетитора русского языка, - а во Владивостоке у актрисы есть сын того же возраста).

К приморской столице Вера Глаголева питает особую любовь: на «Меридианах» в 2005 году ее лента «Заказ» получила здесь Приз зрительских симпатий. Дело в том, что от успеха «Заказа» фактически зависело, продолжит ли актриса свою режиссерскую деятельность: до этого она ничего не снимала в течение 15 лет. Уже после тех памятных «Меридианов» была «Одна война», обласканная критиками и получившая множество призов. Однако за проявленную в сложный для нее момент карьеры симпатию Вера Глаголева не устает благодарить приморцев и поныне.

- Когда я летела сюда из Благовещенска и увидела бескрайние зеленые просторы, раскинувшиеся под крылом самолета, у меня мелькнула мысль что-нибудь снять обо всем этом. Сам Владивосток очень изменился с 2005 года, стал намного красивее, современнее, - сказала народная артистка России Вера Глаголева.

Показ ее нового фильма в приморской столице, по словам самой актрисы, преследовал одну весьма необычную цель: создателям нужно было узнать реакцию публики на те или иные события на экране. Дело в том, что еще на первых показах в Смоленске (а на кинофестивале во Владивостоке «Двух женщин» демонстрировали в России всего во второй раз) они заметили, что зрители не совсем адекватно реагируют на душевные страдания главной героини: в моменты наибольших ее переживаний в зале слышатся… смешки. Реакция повторилась и в приморском кинотеатре «Уссури». Что, впрочем, не особо расстроило создателей картины: ведь «Месяц в деревне» изначально задумывался автором как юмористическое произведение – а значит, и в фильме удалось передать этот настрой.

Источник: Антон Вальтон, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!