Российские войска отошли от границы с Украиной

В общей сложности речь идет о 17.600 военнослужащих

16:04, 13 октября 2014 Политика
d81580ebe0889a7800ef5e656ff48576.jpg

Президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу приступить к возвращению в места постоянной дислокациивойск, участвовавших в летних учениях в Ростовской области. В общей сложности речь идет о 17.600 военнослужащих.

После совещания с постоянными членами Совета безопасности Путин провел отдельную рабочую встречу с Шойгу, который доложил о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа.

Россия уже проводила масштабные учения вблизи своих границ в конце февраля – начале марта и в апреле-мае этого года.

Украинские власти в течение весны и лета обвиняли Россию в наращивании численности войск на границе и подготовке вооруженного вторжения под видом миротворческой операции. В поддержку этой версии Госдепартамент США опубликовал 12 мая коммерческие спутниковые фотографии, которые якобы свидетельствовали о расположении российской бронетехники вблизи границы с Украиной.

В Минобороны РФ заявления о наращивании российской группировки войск на границе с Украиной называли "политическим заказом". "Военным экспертам США хорошо известно, что ничего серьезного, никаких накоплений, которые бы не соответствовали нормальной, повседневной деятельности российских Вооруженных сил, в этом регионе нет. Есть политический заказ, есть попытка уличить Россию в ее каких-то непонятных намерениях", - утверждал в конце мая начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергей Кошелев.

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!