Нарушитель с ружьем и манками на уток задержан на «Земле леопарда»

Охотник обязан строго знать и соблюдать границы охотхозяйства

10:13, 9 октября 2014 Происшествия
4ecbdb09b54a258cc3dcdea7144ffc6e.JPG

Инспекторы «Земли леопарда» в ходе рейда задержали на территории национального парка нарушителя режима особо охраняемой территории. При себе у него было обнаружено ружье, а также резиновые чучела уток, используемые для приманки птиц.

Ближе к вечеру группа инспекторов национального парка вела пеший рейд в районе сопки Столовой, когда навстречу им вышел неизвестный мужчина с ружьем 12 калибра. Сотрудники «Земли леопарда» представились и попросили его предъявить документы, однако у незнакомца не оказалось пропуска на территорию национального парка. Он пояснил, что, несмотря на наличие аншлагов с символикой национального парка, он их не заметил и не знал, что попал на особо охраняемую территорию.

«Вместе с нарушителем мы дошли до места, где он разбил лагерь, - рассказывает Александр Бондарев, участковый государственный инспектор ФГБУ «Земля леопарда». – Он говорил, что не собирался здесь охотиться, однако при осмотре его вещей были обнаружены манки на уток. По его словам, он их нашел случайно».

Находиться на территории национального парка с оружием, а тем более охотиться – категорически запрещено, в то время как мужчина утверждал, что попал сюда случайно. Наличие ружья он объяснил тем, что его негде было оставить. Однако допущенная неосторожность не спасла нарушителя от закона. Инспекторы составили в отношении него административный протокол. Затем, проследовав пешком с задержанным мужчиной 4 километра по бездорожью, сотрудники нацпарка передали его полицейским Хасанского районного отдела.
В настоящее время у нарушителя изъято оружие и документы на него для экспертизы. По итогам дознания будет сделан вывод о реальных целях визита задержанного на территорию национального парка.

«Сейчас открыт сезон охоты на водоплавающую дичь, и каждый год в это время на территории нацпарка проходят 2-4 задержания охотников на уток, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Большинство из задержанных граждан проникают на территорию парка умышленно, и лишь маленький процент – по незнанию границ охотничьих хозяйств. Однако охотник обязан строго знать и соблюдать границы охотхозяйства, а вместе с тем – обращать внимание на аншлаги других сопредельных территорий».

Территория национального парка в сезон охоты особенно привлекает браконьеров обилием живности, и они надеются уйти от ответственности простым путем, однако, как показал последний случай, незнание закона не освобождает от ответственности.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!