ВЦИОМ: 62% граждан РФ не имеют накоплений

Статистическая погрешность не превышает 3,4% ​

18:01, 8 октября 2014 Политика
e7332540727e641cb2cbe5803a2aeeac.jpg

Почти две трети россиян не имеют финансовых сбережений, остальные копят на квартиру, на всякий случай и на чёрный день, и таких людей становится всё больше, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По результатам опроса выяснилось, что у 62% граждан страны нет накоплений, 35% оказались более состоятельными в финансовом плане. Для сравнения, в 2010 году сбережения имели только 27% россиян, а у 71% — их не было.

Также опрошенные полагают, что стоит копить деньги на лечение, на покупку автомобиля, земли, дачи, садового домика, на отдых, развлечения, путешествия, образование, покупку дорогих вещей, а также на случай потери работы, на открытие собственного дела или покупку акций.

4% участников опроса сказали, что не стали бы делать сбережения ни на какие цели. На первое место по надёжности вложения денег более половины граждан ставят покупку недвижимости, на втором — счета Сбербанка, следом – называют покупку золота и драгоценностей.

В меньшей степени они предпочитают хранить сбережения в валюте, в коммерческих банках, в паевых, инвестиционных или пенсионных фондах. Около 11% опрошенных затруднились ответить, где и как лучше хранить накопления.

Опрос проведён 20-21 сентября 2014 года. Опрошено 1,6 тысяч человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!