Япония требует приморской гречихи

Японский бизнес заинтересован в работе с Приморским

16:18, 8 октября 2014 Политика
934ad1dee29bb38c0f00a625bc349cf4.jpg

Совместные проекты в области сельского хозяйства обсуждались на встрече делегации японской компании Sumitomo Corporation Hokkaido с руководством Приморья.

В частности, японскую сторону интересует возможность экспорта приморской гречихи. У участников делегации уже намечен ряд встреч с приморскими фермерами.

В Приморье планируется строить зерновой терминал для перевалки больших объемов зерна не только из Приморья, но и из Сибири. В перспективе такая логистика могла бы стать существенным подспорьем для японских партнеров.

В Приморье пришел газ - доступный и недорогой энергетический ресурс для развития тепличных производств.

В Приморье достаточно свободных сельскохозяйственных земель. В регионе уже действует ряд аграрных проектов в партнерстве с компаниями из Китая и Республики Корея, и японская компания также может выступить в числе партнеров.

Президент Sumitomo Corporation Hokkaido Такаюки Дои отметил, что климат Хоккайдо во многом схож с приморским, здесь могут быть применены многие технологии, которые уже опробованы в Японии.

По его словам, на Хоккайдо Sumitomo Corporation реализует пилотный проект по выращиванию клубники в теплицах, и эту технологию можно использовать и в Приморье.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!