​Около трех сотен демонстрантов остаются на улицах Гонконга

Активная фаза противостояния преодолена

14:46, 8 октября 2014 Политика
411b387bbaa67ecc369176f5ae707855.jpg

Около трех сотен демонстрантов остаются на улицах Гонконга, несмотря на достигнутую договоренность о дате начала переговоров с властями. Объявлено, что встреча лидеров студенческих протестов с главным секретарем, вторым лицом в местной администрации Кэрри Лам и рядом других министров состоится 10 октября. Место пока не определено.

Между тем замглавы Федерации студентов Гонконга Лестер Шум заявил, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока не наметятся "ясные признаки прогресса". Он также предупредил, что консультации придется свернуть в случае, если полиция попытается силой расчистить зоны протестов или не сумеет обеспечить безопасность их участников.

Между тем спикер Законодательного совета Джаспер Цанг объявил, что запланированное на сегодня начало осенней сессии парламента откладывается на неделю "по соображениям безопасности".

В целом ситуация в городе остается спокойной, эксцессов не зафиксировано. Около сотни манифестантов продолжают мирные акции протеста в центре города, недалеко от правительственного комплекса. Еще около 200 человек блокируют перекресток в квартале Монгкок (материковая часть Гонконга). Этот густонаселенный район в конце прошлой недели становился ареной ожесточенных стычек и перепалок между противниками и сторонниками движения "Оккупируй Централ".

Масштабы протестов пошли на спад с началом этой недели, после того, как наметились предпосылки начала диалога между манифестантами и представителями властей.

Источник: Итар-Тасс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!