Владивостокскому трамваю исполняется 102 года

Cотрудники муниципальной библиотеки № 14 решили сделать подарок ко дню рождения общественного транспортаа

13:00, 8 октября 2014 Общество
ec9a333c4a1a58c82b2dfc4e62e441fc.jpg

Завтра, 9 октября 2014 года, исполняется ровно 102 года владивостокскому трамваю.Выйдя на линию в далеком 1912 году, он стал первым в азиатской части России и одной из визитных карточек Владивостока. Сохранилась фамилия первого водителя владивостокского трамвая — Вигурский.

Сегодня владивостокский трамвай работает на маршруте № 6 «Сахалинская – Минный городок» и остается востребованным и надежным средством передвижения пассажиров.

Как рассказала директор ОАО «Электрический транспорт» Лилия Козлова, завтра, 9 октября, в 11 часов из трамвайного парка (ул.Борисенко, 44) состоится торжественный выход на линию специального вагона, посвященного знаменательной дате.

Этот трамвай – оригинальная передвижная библиотека на рельсах. Его первый рейс состоялся в июне нынешнего года, и он стал одним из первых в своем роде в нашей стране, а, возможно, и в мире. В нем установлены книжные полки с литературой, основу которой собрали сотрудники «Электротранспорта». Часть книг посвящена истории Владивостока и сегодняшнему дню столицы Приморья.

В режиме свободного доступа пассажиры этого трамвая выбирают в его салоне любую книгу, чтобы в ходе поездки перелистать и прочесть любимые страницы. При этом мобильные книгочеи могут при желании взять понравившуюся книгу с собой – в случае ее замены другой, принесенной из дома. Такой свободный книгообмен в трамвае сотрудники ОАО «Электрический транспорт» уже сделали регулярным.

Именно поэтому сотрудники муниципальной библиотеки № 14 решили сделать подарок ко дню рождения владивостокского трамвая и безвозмездно пополнили его стеллажи солидной подборкой новой литературы.

Завтра, 9 октября, в 11 часов в этом вагоне отправятся в путешествие по городу и по страницам любимых книг ученики средней школы № 25. Они узнают много нового об истории трамвая и всего Владивостока, ответят на вопросы тематической викторины, получат памятные сувениры.

А по окончании этого передвижного школьного урока истории и литературы библиотечный трамвай вновь начнет регулярные перевозки пассажиров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!