В Приморье осужден депутат - вор

Мошеннические действия были пресечены правоохранительными органами в августе 2012 года

11:58, 8 октября 2014 Происшествия
3ac9d266cb982a5dba43c83a77559eb8.jpg

Шкотовским районным судом Приморского края вынесен приговор депутату Думы городского округа ЗАТО Большого Камень, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, осенью 2011 года подсудимый, представляя интересы юридического лица (общество с ограниченной ответственностью), организовал изготовление поддельных документов, подтверждающих выполнение ремонтно-строительных работ на арендуемом обществом земельном участке, принадлежащем администрации городского округа ЗАТО Большой Камень.

При этом, договор на выполнение указанных работ с подрядной организацией обществом не заключался, оплата по договору не производилась, проектно–сметная документация не составлялась.

В последующем, имея умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, фигурант дела обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации городского округа о взыскании якобы потраченных 2 млн. 407 тыс. рублей за произведенные юридическим лицом работы по благоустройству земельного участка.

Арбитражный суд Приморского края его требования удовлетворил, после чего заявителю был выдан исполнительный лист, который он направил в Управление Федерального казначейства по Приморскому краю для исполнения.

Вместе с тем, получить денежные средства не удалось, так как мошеннические действия были пресечены правоохранительными органами в августе 2012 года.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

Суд, признав его виновным в совершении указанного преступления, назначил за содеянное 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 10 месяцев со штрафом в размере 70 тыс. рублей. Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу. 

Источник: Прокуратура Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!