Во Владивостоке началась капитальная реставрация памятника борцам за власть Советов на Дальнем Востоке

Памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке можно назвать «главным» памятником города

9:52, 8 октября 2014 Общество
a96e6ab21e3e17a9f4d33c44539faee9.JPG

Капитальная реставрация памятника борцам за власть Советов на Дальнем Востоке началась во Владивостоке. Специалисты уже произвели расшивку швов и демонтаж парапетной части и стилобата центральной скульптуры ансамбля. В ближайшее время будут произведены работы по восстановлению герметичности фундамента и стилобата, капитальной реставрации гранитного парапета, замене повреждённых гранитных плит.

«Памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке можно назвать «главным» памятником города. Он не стоит изолированно, а живёт вместе с городом. И его конструкции, как и любые другие сооружения, требуют ухода, - отмечает начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Светлана Москвитина. –Трещина, появившаяся на гранитном парапете, вызвала беспокойство как у специалистов, так и у горожан. Выводы экспертизы показали, что трещины не критичны - они не пошли дальше стилобата».

Как отмечает главный инженер ООО ППСК «Гемис» Денис Старцев, повреждения не коснулись ни постамента, на котором находится статуя, ни фундамента памятника, - эти конструкции в хорошем состоянии. Проблемы появились в других "ярусах" - в парапете и стилобате..

«Стилобат под парапетными плитами немного «устал» из-за того, что была нарушена гидроизоляция. Мы восстановим гидроизоляцию, выполним работы по ремонту гранитного парапета, приведём его в порядок, произведём очистку, покроем специальным водоотталкивающим составом, поменяем повреждённые гранитные плиты на лестницах памятника, - то есть произведём полный комплекс работ», - рассказал Денис Старцев.

К слову, с 2009 года по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва более 50 памятников города получили вторую жизнь после капитальной реставрации. Все это - монументы, памятные знаки и захоронения, связанные с Великой Отечественной войной и историей Владивостока, которые приняты в муниципальную собственность. 

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!