Небо Приморья прикрывают с земли

«Латная рукавица»

11:37, 7 октября 2014 Политика
5f03855d667fc7db50cd062ce6adecfb.jpg

Порядка двадцати современных зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2У» поступят на вооружение 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) до конца текущего года.

Как рассказал корреспонденту «В» глава пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев, ряд подразделений войсковой противовоздушной обороны уже перевооружены на зенитно-ракетные комплексы «Тор». В ноябре и декабре личный состав дивизионов и батарей армейских ПВО в мотострелковых и артиллерийско-пулеметных соединениях, дислоцированных на территории Приморья, уже будут эксплуатировать ЗРК.

«Тор» (по классификации НАТО — SA-15 «Латная рукавица») — всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс. Система предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс». Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система «Тор» сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!