В первом матче по американскому футболу во Владивостоке победили "Дикие панды"

Своя команда по этому виду спорта при университете в России, да и в Европе, есть только у ДВФУ

10:50, 30 сентября 2014 Спорт
ab7e9b1db8d636e63c84adbe0e547e08.jpg

Первый в истории Дальнего Востока матч по американскому футболу завершился во Владивостоке на стадионе кампуса Дальневосточного федерального университета победой приморцев. Своя команда по этому виду спорта при университете в России, да и в Европе, есть только у ДВФУ.

Американский футбол для Приморья - явление новое. В крае всего одна команда - при ДВФУ. А этот матч первый для Владивостока, так что его постарались превратить в красочное шоу: с выступлениями черлидирш, конкурсами, конфетти и салютом. Приморские "Дикие панды" на своём поле принимали хабаровский "Легио 27". Команды уже встречались - на территории гостей - но тогда удача была не на стороне "Диких панд". Дома они победу отдавать хабаровчанам не намерены.

Роман Фатьянов, капитан команды ДВФУ "Дикие панды":

- Это первый домашний матч для нашей команды, он очень важен для нас, для развития этого вида спорта, и погодка нас радует. Это обычная наша тренировочная погода - Хабаровску не очень повезло.

Матч «Диких панд» и «Легио 27» растянулся почти на три часа. В первой четверти вперед вышла команда гостей. Но потом инициативу перехватили приморцы и уже не отпускали её до конца матча. Сначала "Дикие панды" сравняли счет, а потом, выполнив тачдаун, вырвались вперед. Практически всю игру хозяева находились на половине гостей.

Бобби Роум, тренер команды ДВФУ "Дикие панды":

- Очень легко выйти на поле и играть в удовольствие, другое дело - игра командой. Тут нужно отдавать отчет, скольких сил стоило создать команду, получить финансовую поддержку. Я всегда говорю, что необходимо понимать, ради чего они играют - ради болельщиков, руководителей. И тут нужно выкладываться на все 100.

И "Дикие панды" в этом матче выкладывались на все 100, как наставлял их тренер. Бобби Роум работает с командой с начала сентября, но и за столь небольшой отрезок времени ему удалось сработаться с ребятами. Силы за месяц "Пандам" вряд ли получилось добавить, а вот улучшить тактику игры и научить футболистов полезным приемам - удалось. Итоговый счет матча 48:6. Хозяева одержали победу над гостями с огромным отрывом. Но эта заслуга не только спортсменов и их наставников - без поддержки мецената этот матч не состоялся бы.

Ярослав Воскресенский, генеральный директор компании «GDP»:

- Спортсменов бывших не бывает - всегда с детства занимался спортом, было очень тяжело, мне никто не помогал. И в данном случае, я, наверное, делюсь своим успехом, тем более, это первая команда в Приморском крае, всегда здорово делать что-то первому.

Американский футбол - это что-то среднее между регби и обычным футболом. Но правила этой игры считаются самыми сложными – за это их даже занесли в книгу Рекордов Гиннеса. Поэтому в тонкостях американского футбола болельщикам, многие из которых наблюдали матч впервые, помогали два профессиональных ведущих. Но даже всего за одну игру "Дикие панды" обзавелись армией фанатов. 

Источник: Спорт-Приморье

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!