Участились набеги кабанов на приморские дачи

Особенно часто их замечают в Надеждинском и Хасанском районах

12:21, 28 сентября 2014 Общество
00b9b7b95b50cff5af4ee447013e0d70.jpg

- Нынешней осенью в Приморье участились случаи набегов диких кабанов из леса на садоводческие хозяйства, - сообщил нашему изданию заместитель начальника департамента охотничьего надзора администрации края Алексей Суровый. - Большие стада бродят во многих местах на юге и в центральной части края.

Особенно часто их замечают в Надеждинском и Хасанском районах. Поголовье кабанов за последние 3 года резко увеличилось. Это произошло из-за хорошей кормовой базы, не было глубоких снегов, звери легко находили себе пропитание. К тому же в прошлом году их дополнительно подкормили. Опять же охрана животных сыграла свою роль.

Однако не во всех случаях стоит винить кабанов, уверен Алексей Суровый. Некоторые люди пытаются банальное воровство маргеналов списать на происки диких животных. Специалист сам выезжал в район Соловей ключа по звонку одной дачницы. И обнаружил на месте выкопанных лилий круглые ямки, как будто кабаны орудовали лопатами. А картофель выкопали ровно по грядкам. Зато на Хасане в прошлом и нынешнем году кабаны проходят по участкам без разбора. Соответствующие службы сейчас разбираются с этой проблемой.

Чтобы дикие животные не хозяйничали на ваших грядках, людям надо хорошенько огородить свои участки. И не стоит отгонять палкой или инвентарем напавших зверей. Лучше обратиться к охотникам или охотоведам. С 15 июня по 1 января официально разрешен отстрел кабанов. Алексей Суровый советует обращаться в ближайшие охотхозяйства или звонить в департамент охотничьего надзора по телефону 2-431-998. Животных либо отпугнут, либо отстрелят.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!