Удэгейцы Приморья отметили праздник «Сагди Дава - Большая рыба»

Самобытная культура удэгейцев - достояние края

9:44, 26 сентября 2014 Общество
12d7bbd4f19167d23c44f5d5f1a33d38.jpg

Союз коренных малочисленных народов Приморского края провел в протоке реки Авакумовка вблизи поселка Ольга традиционный ежегодный праздник «Сагди Дава. Большая рыба», посвященный началу путины кеты. В рамках праздника также состоялась выставка традиционных жилищ, предметов быта, дегустация национальных блюд, спортивный праздник, выступление детского ансамбля «Вайк Та» из Пожарского района. Представители всех общин удэгейцев края прислали сюда свои делегация.

Председатель приморской краевой общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Раиса Андрейцева так описала главный обряд заклинания кеты: «Мы отдаем голову и хвост кеты, именно там живет душа рыбы, духу воды, духу-хозяину рыб, хозяйке лососевых, бьем в бубны. Объясняем, что берем только для еды необходимое, просим удачи. Кету мы едим также часто, как хлеб, картофель. Большая рыба бывает не чаще раза в четыре года, в этом году много ореха, значит, рыбы будет немало. Сушим кету для себя и собак, но без соли. Зимой толчем, заливаем кабаньим жиром - это любимое зимнее блюдо в наших семьях. На празднике всегда собирались всем стойбищем. Взрослые варят уху, дети показывают, что они ловкие, здоровые, прыгают через нарты, перетягивают канат, учатся бросать сети и острогу. Девушки и парни ищут пары. Кстати, удэгейцы большие мастера складывать песни и частушки. Много поем и танцуем. Для девушки - лучшие слова о том, что она - красивая, для парня - что он сильный».

Она также рассказала, что в Ольге живет община в 50 человек, средний возраст ее членов – 40 лет, это активные люди, которые хотели бы рассказать о жизни коренных народов через деятельность культурного центра, торговать сборами трав, кореньев, традиционно приготовленной рыбой. Районы компактного проживания малочисленных коренных народов Приморья должны, по мнению Андрейцевой, поддерживаться через программу социального, экономического и культурного развития, именно об этом она говорила на встрече с Губернатором Приморского края во время его визита в Красноармейский район. Она рассказала, что в этом году впервые за последние годы были получены средства на развитие культуры коренных малочисленных народов для Красноармейской общины, обсуждался план создания культурного центра для повышения туристической привлекательности северных территорий края. Но есть еще несколько районов, в том числе Ольгинская община, Краснояровская община и другие.

«17 лесопромышленных предприятий на севере края работают на деньги китайских предпринимателей. Они вошли в наш традиционный промысел, но нас на работу не берут, пиломатериалом не помогают. Недропользование на наших традиционных территориях должно быть при нашем участии», - озвучивает еще одну проблему председатель приморской краевой общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Раиса Андрейцева.

Источник: ЗСПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!