Рыбак-каннибал из Якутии осужден на 12 лет

Прежний оправдательный вердикт изменен

10:06, 24 сентября 2014 Общество
f66351e48984786148038aee27245a0f.jpg

В ноябре 2012 года двое из четверых рыбаков, пропавших в августе, были найдены сильно истощенными в Нерюнгринском районе Якутии. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты фрагменты человеческого тела.

Один из обнаруженных в тайге рыбаков признался в факте каннибализма. По его словам, товарищ, которого он съел, ранее умер естественной смертью.

Для установления обстоятельств происшествия по уголовному делу было назначено 15 экспертиз и исследований.

В связи с отсутствием в Уголовном кодексе РФ статьи за "людоедство", в суд было направлено дело только одного человека, который подозревался в убийстве товарища.

В июне 2014 года Нерюнгринский районный суд назначил А.Горуленко наказание в виде 3,5 лет условно, переквалифицировав его действия по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" с ч.4 на ч.1. Он был освобожден в зале суда.

Однако, после обжалования приговора Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Якутии изменила прежнее решение и назначила Горуленко наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Источник: VladNews, по материалам электронных СМИ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!