В Лучегорске из магазина изъяты просроченные салаты

Местные жители жаловались в Роспотребнадзор

10:57, 23 сентября 2014 Общество
f5b8d884adde596134922fcd7a347d08.jpg

В Приморском крае проведен очередной рейд по предприятиям розничной торговли. На сей раз представители департамента лицензирования, антимонопольной службы и Роспотребнадзора побывали в Лучегорске. Главная задача специалистов – проверить обоснованность жалоб граждан о повышении цен на продукты питания.

По информации краевого департамента лицензирования и торговли, на телефон «горячей линии» с начала августа обратился уже 181 человек. Пожаловались на рост цен и жители Лучегорска.

В ходе выездного мероприятия представители комиссии убедились, что обращения местных жителей обоснованы, однако цена выросла не по вине предприятий торговли.

«Предприятия, в которых мы сегодня побывали, применяют невысокие торговые надбавки – от 10 до 30 процентов. Пообщавшись с руководством магазинов, мы убедились, что свою наценку они не увеличивали, повышение цены произошло у производителей или поставщиков», - отметила представитель департамента Надежда Лозинская.

Обоснованность повышения цены проверит антимонопольное управление, его специалисты отследят всю ценовую цепочку. А пока представители комиссии обратились с просьбой к администрациям торговых точек рассмотреть возможность о максимальном снижении уровня надбавок на социально-значимые продукты питания.

В одном из торговых точек «Калинка» представители краевого управления Роспотребнадзора также сняли с реализации салаты с истекшим сроком годности.

«Составлен протокол об административно-правовом нарушении, материал будет передан в суд», - отметили специалисты.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!