Приморские полицейские подводят итоги операции «Курорт»

Ежедневно на охране санаториев, домов отдыха, профилакториев задействованы около полутора тысяч сотрудников полиции

14:00, 20 сентября 2014 Общество
474164cc93889af0b423cecd0c3ccc7f.jpg

Оперативно-профилактическое мероприятие «Курорт» стартовало на территории Приморья 1 июня и продлится до 1 октября. Однако уже сейчас подведены итоги работы сотрудников органов внутренних дел, задействованных в операции в летний период.

Задолго до начала курортного сезона сотрудники органов внутренних дел края осуществили несколько подготовительных этапов организационных мероприятий, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности в период летнего отдыха. Наряды патрульно-постовой службы были приближены к санаторно-курортным объектам. В течение суток полицейские совершают объезд вверенной территории. Ежедневно на охране санаториев, домов отдыха, профилакториев задействованы около полутора тысяч сотрудников полиции, более 50% - находились в течение лета непосредственно в районах детских оздоровительных лагерей.

Места дислокации объектов оздоровительного комплекса и массового отдыха включены также в маршруты патрулирования нарядов вневедомственной охраны.

Проведены основные межведомственные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности отдыхающих. Объекты обследованы на предмет инженерно-технической и пожарной укрепленности, а также обеспечения безопасности граждан.

Кроме того, сотрудниками полиции проведены проверки соблюдения законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Осуществлены 386 рейдовых мероприятий в зонах массового отдыха. Выявлено 250 нарушений в сфере предпринимательства. По всем из них составлены административные протоколы, в том числе – по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». За незаконное взимание платы за проезд к пляжным зонам к ответственности привлечены 55 лиц.

В период летнего курортного сезона осуществлялось еженедельное проведение рейдовых профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения и снижение аварийности.

Чтобы обезопасить граждан от употребления некачественной алкогольной продукции, исключить случаи продажи алкоголя несовершеннолетним, сотрудники полиции регулярно проводят мероприятия по пресечению несанкционированной торговли на территории Приморья.

За 8 месяцев 2014 года сотрудниками ОМВД края по результатам проведенных мероприятий в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции пресечено 1 428 административных правонарушений, в том числе за безлицензионную продажу алкогольной продукции – 734.

В теплый период года на территории Приморского края функционируют 640 объектов отдыха и оздоровления детей (это загородные оздоровительные и профильные лагеря, санатории, лагеря дневного пребывания детей, оздоровительно – образовательные центры, базы и комплексы).

УГИБДД УМВД России по Приморскому краю обеспечен контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог по маршрутам перевозки детей и подростков к местам летнего отдыха.

Перед началом летнего периода проверено техническое состояние 711 автобусов, используемых для перевозки детей в детских оздоровительных учреждениях и 757 водителей. Осуществлено 233 проверок улично-дорожной сети в местах расположения санаторно-курортных учреждений и по маршрутам перевозок детей. По результатам проверок выдано 211 предписаний по устранению недостатков, из которых 205 устранено. По выявленным недостаткам вынесено 60 постановлений по делам об административных правонарушениях. В органы прокуратуры направлено 9 предложений.

С руководителями и персоналом объектов отдыха, оздоровления и занятости детей полицейские провели уже более сотни инструктивных бесед. Темой профилактических встреч стали вопросы обеспечения безопасности, а также способы связи с сотрудниками полиции при осложнении обстановки.

С персоналом санаторно-курортных учреждений и сотрудниками частных охранных организаций проведены специальные занятия по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, совершении преступлений, обнаружении взрывчатых веществ и других подозрительных предметов, появления лиц, замышляющих совершение преступлений. Сотрудники частных охранных организаций ориентированы на недопущение происшествий на охраняемых ими объектах и осуществление мер по защите прав и законных интересов детей и подростков.

Полиция Приморья напоминает: несмотря на окончание летнего сезона, начало учебного года и массовый отток гостей и жителей Приморского края из зон курортного и пляжного отдыха, мероприятия по проверке соблюдения законодательства частными предпринимателями и лицами, чья деятельность сопряжена с реализацией алкогольной продукции, будут продолжены.

Источник: УМВД по Приморью

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!