В Приморье создан судостроительный кластер

На базе Большого Камня и Дуная

16:08, 17 сентября 2014 Политика
86f661df3c0af31a783b3ffe9b89006d.jpg

Редкий случай чиновничьей оперативности - всего за полтора месяца правительство страны подготовило и утвердило документ о создании в Приморье судостроительного кластера. Предложения были разработаны министерством промышленности и торговли.

В конце июля вышел указ президента России Владимира Путина «О развитии судостроения на Дальнем Востоке», а уже в середине сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании промышленного комплекса на юге нашего края по «строительству судов и другой морской техники», сообщает сайт правительства РФ.

Кластер создается на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС), являющегося дочерним предприятием ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). В партнерах уже и близко нет инвесторов из Южной Кореи (а ранее еще и компании Сингапура привлекались к сотрудничеству).

Новый консорциум объединит только отечественные предприятия и холдинги. Газпромбанк и «Роснефть» совместными инвестициями создали ЗАО «Современные технологии судостроения» (СТС) со штаб-квартирой в Москве. Она вошла в уставной капитал ДЦСС с 75-процентной долей акций и минус 2 акции. Самому ОСК остается 25 процентов и плюя одна акция. Кому достанется еще одна акция – пока неизвестно.

Минпромторг подготовил «дорожную карту» по созданию кластера в регионе. В соответствии с ней государство передает в пользу СТС федеральный пакет акций Дальневосточного завода «Звезда», находящегося в Большом Камне. Предусматривается также продажа СТС 30-го судоремонтного завода минобороны РФ в поселке Дунай.

Выступая на заседании кабинета министров, премьер Дмитрий Медведев сказал, что «Цель создания кластера в Приморье – повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения в Дальневосточном регионе, совершенствование производственного потенциала судостроительной отрасли для комплексного освоения континентального шельфа Российской Федерации в районах Арктики и Дальнего Востока».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!