Доллар к взлету готов. Или падению?

В прогнозах экспертов – рост, дефицит и стабилизация

18:00, 16 сентября 2014 Политика
28edc184f3d6a8bb0a1cbc10979762c4.jpg

Рекордный рост доллара не привел к ажиотажному спросу на валюту у граждан. Ежедневные суммы продаж и покупки иностранных денег совершаются в обычных объемах. Но ситуацияможет поменяться в любую минуту, предупреждают банкиры. Правда, в какую сторону, единого мнения нет.

С прошлой недели в комментариях финансовых аналитиков по поводу курса доллара, используются будоражащие сравнения: «впервые в истории достиг отметки», «обновил исторические максимумы». Действительно, доллар вознесло:так, на понедельник, 15 сентября официальный курс американских денег составил 37,65 рубля, евро – 48,66. Во вторник валюта взяла новые рубежи: официальный доллар достиг 37, 99 рублей, евро – 49,20. При этом, в Москове на торгах фиксировались и более крутые отметки: впервые в истории дензнак США перевалили за 38 рублей, евро вплотную подошел к 50 рублям. В причинах роста ничего сенсационного. Рубль девальвируют санкции, отток капитала и снижение цен на один из главных наполнителей национальной казны – нефть. Черное золото также бьет рекорды, но только по падению цен. Бюджет-2014 верстался исходя из стоимости 101 доллар за баррель нефти. Сейчас за этот объем дают 97 долларов, прогнозы на ближайший месяц еще пессимистичнее. Значит, валютных поступлений в страну будет все меньше. Так и до дефицита наличных долларов недалеко. Такую перспективу уже прочит глава Сбербанка Герман Греф. В минувшую пятницу, выступая перед журналистами, он выразился в том духе, что новые санкции значительно ужесточили доступ к валютным запасам мира - практически «перекрыли кислород» банкирам. Возможна нехватка иностранных денег, не исключает Герман Греф. Банкиры это давно поняли: ряд российских банков даже повысил ставки по депозитам в долларах и евро. А на Дальнем Востоке, например, материально стимулируют граждан нести доллары в банк. Так, один из них продлил до конца года акцию, обещающую денежный выигрыш в случае продажи валюты.

- Сейчас операции по покупке-продаже валюты совершаются в обычном режиме, - комментирует ситуацию сотрудник одного из приморских банков. – Но наши эксперты не исключают смены настроения граждан в ближайшее время. В первую очередь это касается американской валюты - объемы торгов йенами, юанями и евро, как правило, не зависят от колебания курса доллара. Иное дело – денежки дяди Сэма. Доллар стал резко дорожать примерно со второй недели сентября и, как показывает практика, и народ еще не определился с намерениями - покупать его или продавать. Но уже можно отметить, что в последние несколько дней покупать стали реже – люди приходят, видят курс продаж (на 16 сентября в данном офисе - это 38, 55 рублей за доллар) и уходят, надеясь на падение курса. Они же советуются, в какой валюте выгоднее держать вклад, что будет с долларом,какпоступить с валютными накоплениями. А вот продавать стали, действительно, больше. Причем приносят в обменники не крупные заначки, а одну-две купюры, то есть по 100-200 долларов. Как правило, это те, кто скупал американские купюры еще по 32-33 рубля, и теперь продают, чтобы потратить рубли на более насущные нужды, чем возможный бонус от дальнейшего роста курса. Он ведь может и упасть, а так и проблема какая-то текущая решена, и себе не в убыток – прибыль от разницы курса все же есть.

Сотрудник банка отмечает, что в начале года, когда доллар также стал резко расти, граждане, в основном, скупали валюту. Причем тогда брали крупные суммы, десятки тысяч долларов в одни руки. Как тогда сообщал «В», в последние дни января во владивостокских банках объемы покупок долларов и евро возросли против обычного в 3-4 раза. Дело доходило до нехватки наличных в обменных пунктах.

Тогда же, даже в ажиотажные дни спроса на валюту на фоне падения рубля, финансисты говорили, что не видят в этом признаков катастрофы на валютном рынке. Нет паники и сегодня, хотя многие предрекают девальвацию национальных денег до 40 и более рублей за доллар.Есть и надежда на стабилизацию валютного рынка – аналитики ставят на то, что нефть все же возрастет в цене с похолоданием и это сразу же отразится на курсе американских денег. Может, доллар и устаканится в районе 37 рублей.

В любом случае, валютный рынок еще более интересным грозит стать в следующем году. Напомним, Центробанк наметил с 2015 года отпустить рубль в свободное плавание. Сейчас ЦБ играет на бирже, скупая или продавая иностранную валюту, если курс рубля выходит за границы объявленного валютного коридора. С нового года мегарегулятор «умывает руки» и курс валют будет определять коммерческий рынок. Ну, ви в любом случае, не стоит сбрасывать со счетов геополитику. Развитие ситуации на Украине несомненно отразится на положении российского рубля.

Источник: Татьяна Ярмоленко, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!