В Вооруженных Силах Российской Федерации отметили День танкиста

Отмечается в 68-й раз

23:54, 14 сентября 2014 Общество
f80e9bb8b0b72ab01c27b54e06111686.jpg

В Вооружённых Силах Российской Федерации отметилия особый профессиональный праздник — День танкиста, считающийся, по традиции, одной из самых знаменательных дат в Сухопутных войсках.

В этом году традиционно во второе воскресенье сентября профессиональный праздник «День танкиста» отмечается в 68-й раз.

Этот праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

Танковые соединения и части Сухопутных войск и танкостроители нашей страны имеют славную историю, наиболее яркой страницей которой является период Великой Отечественной войны, когда мировую славу снискала грозная машина Победы — танк Т-34.

В Сухопутных войсках танковые соединения, как и прежде, остаются их важнейшим компонентом. В настоящее время Сухопутные войска оснащены мощными танками Т-72, Т-80, Т-90 и их модификациями. До конца года в танковые подразделения Сухопутных войск поступит около 150 единиц модернизированных танков Т-72Б3. В 2016 году планируется серийная поставка для Сухопутных войск принципиально нового перспективного танка «Армата».

Продолжают совершенствоваться системы безопасности и защиты экипажа танка, танкисты успешно освоили современные огнеупорные костюмы «Ковбой», которые защищают экипаж танка от воздействия открытого пламени.

В 2014 учебном году с танковыми подразделениями Сухопутных войск проведено более 2000 тактического учений различного уровня, что на 15 % превысило аналогичный показатель прошлого года. По сравнению с прошлым годом, в 4 раза увеличено количество упражнений стрельб из вооружения танков, как следствие, в 5 раз возрос расход боеприпасов в ходе огневых тренировок.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!