Хроника подтопления жилых домов в Амгу

Происходит постепенный спад воды

0:20, 14 сентября 2014 Происшествия
2d3df3f63998fe562443a52743199c30.jpg

В 01.20 (хбр) 11.09 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение о том, что вследствие выпадения обильных осадков вышла из берегов р. Амгу в черте п. Амгу Тернейского района Приморского края.

В результате разлива реки была подтоплена электростанция поселка, здание школы и 72 частных жилых дома, в которых проживают 304 человека, из них 74 ребенка. Большинство жителей расселены по родственникам в другой части поселка. Готов к развёртыванию пункт временного размещения на базе общежития ООО «Тернейлес».

Для оказания помощи населению в район прибыл вертолёт Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России с оперативной группой Главного управления МЧС России по Приморскому краю, спасателями и психологом на борту.

По состоянию на 07.00 (хбр) 12.09 подтопленных жилых домов и СЗО нет, жители вернулись по местам проживания. Происходит постепенный спад воды. Осадки на территории района прекратились, ухудшения обстановки не прогнозируется.В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы.

За 12.09 выполнено: Электроснабжение восстановлено по штатной схеме в полном объеме.

Оперативной группой Главного управления МЧС по Приморскому краю в составе комиссии по оценке причиненного ущерба п. Амгу обследовано 23 дома и подворий.

Силами дорожных служб Тернейского района, прогрейдено около 15 км дороги Терней-Малая Кема, завезено грунта на различные участки дороги, подвезено леса для ремонта моста в поселок Малая Кема.

Группой спасателей Дальнегорского ПСО ДВР ПСО обследовано 120 км дороги, ведущей от п. Амгу в Малую Кему. Нуждающихся в помощи не выявлено. По прибытию в поселок оказана помощь местной администрации в восстановлении подмытого моста, который находится в поселке.

Группа спасателей Приморской Краевой ПСС находится в лагере в 60-ти км. от н.п. Амгу, с целью оказания помощи по преодолению разрушенного моста.

Психологом из состава оперативной группы главного управления оказана индивидуальная психологическая помощь 8 гражданам, информационно-психологическая поддержка 18 гражданам.

На 13.09.2014 запланировано:

оперативной группой Главного управления МЧС по Приморскому краю совершить облет в Тернейском района по маршруту Амгу – Максимовка – Малая Кема – Терней на вертолете МИ-8 звена АСЦ ДВРЦ. По завершению облета планируется убытие в ППД.

Комиссия по оценке причиненного ущерба в п. Амгу продолжит работу и планируется завершение обследования пострадавшего жилья к исходу 13.09. Всего остается обследовать 49 жилых частных домов и 2 СЗО (школа, клуб).

Дорожными службами Тернейского района будут продолжены работы по восстановлению подмытых мостов и участков дорог (повреждено 2 моста). Планируются работы по восстановлению подмытого моста на дороге Малая Кема – Амгу для восстановления проезда в п. Амгу.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено: 58 человек, 17 ед. техники, от МЧС 36 человек, 8 ед. техники.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!