Из ДВФУ можно выйти с дипломом дайвера

В ДВФУ начинают обучение дайвингу

15:43, 11 сентября 2014 Спорт
eb827f38a857b05966ff2fbf5cd1736c.jpg

Университет стал первым на Дальнем Востоке России образовательным учреждением PADI — крупнейшей международной организации, занимающейся обучением дайвингу по всему миру. Сертификат о присвоении вузу этого статуса ректору ДВФУ Сергею Иванцу вручила заместитель директора российского центра PADI Елена Меркулова. Обучение дайвингу студентов и сотрудников Федерального университета начнется в кампусе на о. Русском уже в ближайшее время.

— Тема дайвинга нам очень близка. Мы расположены у воды, причем невероятно богатой и интересной, и все, что связано с ее изучением — в приоритетах Дальневосточного федерального университета, — отметил Сергей Иванец. — Спасибо PADI за присвоение нам такого статуса.

По словам Елены Меркуловой, инфраструктура кампуса ДВФУ на о. Русском уникальна, а само наполнение университета идеально подходит под стандарты PADI: здесь на одной территории есть море, пляж, бассейны и аудитории для обучения. Все это позволит студентам и сотрудникам ДВФУ пройти в кампусе весь спектр курсов PADI и получить сертификат дайвера-любителя, который признается во всем мире. Елена Меркулова также отметила, что сегодня в России лишь два вуза обладают статусом образовательного учреждения PADI — это ДВФУ и Балтийская государственная академия в Калининграде.

Занятия в университете будут вести сертифицированные инструкторы PADI. Одним из них станет Сергей Тесленко — настоящий профессионал с десятилетним опытом обучения дайвингу в России, Таиланде и Египте. В модульной программе обучения — теоретический курс, практические занятия в бассейне кампуса и погружения в акватории бухты Аякс.

— Система обучения PADI основана на постепенном наращивании сложности занятий, поэтапном освоении техники погружений и мер безопасности под водой, — рассказал Сергей Тесленко. — В перспективе мы также хотели бы выделить и развить в кампусе ДВФУ исследовательское направление дайвинга. Речь идет о поиске под водой различных исторических объектов, проведении биологических, экологических и иных научных исследований в сотрудничестве со Школами ДВФУ, ДВО РАН и Приморским океанариумом.

Как сообщил инструктор, набор в первую группу начнется в ближайшее время. Объявления об этом будут опубликованы на сайте ДВФУ и в группах вуза в социальных сетях.

Источник: Спорт-Приморье

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!