Приморские рыбаки возобновят лов вкусной рыбы

Возвращение блудных иваси

10:55, 9 сентября 2014 Политика
42a1e782caddc556533964960618c3e1.jpg

Спустя три десятилетия дальневосточная наука вновь рекомендовала к добыче тихоокеанскую сардину и скумбрию. Событие для дальневосточных рыбаков далеко не ординарное. Об этом репортер беседует с генеральным директором ТИНРО-Центра, доктором технических наук, членом-корреспондентом РАН Львом Бочаровым.

– При проведении изыскательских работ в южной части Охотского моря было подтверждено наличие этой рыбы в Южно-Курильском районе. Она и раньше в небольших объемах появлялась в этих водах. В этом году скопления сельди-иваси достигли уровня промыслового характера. Поэтому ученые и рекомендовали рыбакам отправиться на вылов сельди-иваси и скумбрии.

Могу предположить, что в этом году предложенные к вылову объемы они не освоят. Важен другой факт, чтобы наши рыбаки заинтересовались этими видами рыб. А постепенно наращивая объемы, они получат бесценный опыт в их дальнейшем промысле и постепенно выйдут на уровень рентабельности. Косяки сардин и скумбрии будут неуклонно расти. И могут достигнуть прошлого их массового скопления 70-ых и 80-ых годов. Ведь тогда приморские рыбаки в год добывали до 800 тысяч тонн в Японском и Охотском морях. Это превышает нынешний ежегодный уровень добычи самой массовой рыбы на Дальнем Востоке - минтая в Беринговом и Охотском морях. Для многие крупных компаний, вроде «Дальморепродукта», и рыболовецких колхозов это рыба долгие годы являлась источником благополучного развития предприятий.

- Какие орудия промысла требуются?

- Это кошельковый промысел. На Дальнем Востоке он сейчас используется крайне слабо. Поэтому нужно освоить выпуск кошелькового снаряжения, а также восстановить навыки добычи. Наука в стороне останется, поможет рыбакам.

- Кто-нибудь уже попытался поймать иваси?

- На сегодняшний день только один большой рыболовный траулер-морозильщик пытался траловым способом взять иваси и скумбрию на Южных Курилах. Состоялась, так называемая, разведка боем.Коммерческих объемов они не поймали. Но интерес к их лову появился. Скорей всего, широкомасштабный промысел начнется даже не в следующем году, а может в 2016-17-ом годах.

- Лев Николаевич, планируется ли на них вводить объемы допустимых уловов?

- Скорей всего нет. Это будет нелимитированный промысел. Как сейчас такое происходит с сайрой. Во всяком случае, наука даст Росрыболовству именно такую рекомендацию. Свободный доступ к ресурсу привлечет многие рыбацкие компании. А дальше все будет зависеть от заходов рыбы, наличия снаряжения и опыта, а также от рыбацкой удачи.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!