Международный проект «Пакт Рериха. История и современность» представят во Владивостоке 11 сентября

C 11 сентября по 12 октября экспозиция будет представлена в Приморской государственной картинной галерее

14:18, 8 сентября 2014 Культура
54e1950afa0669cedc4221e4c45f8a30.jpg

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» увидят жители и гости Владивостока – с 11 сентября по 12 октября экспозиция будет представлена в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12). Торжественная церемония открытия состоится здесь уже в четверг в 16 часов.

Выставочный проект приурочен к 80-летию международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», которое будет отмечаться в 2015 году. Автором проекта стал выдающийся русский художник, мыслитель и общественный деятель Николай Рерих. Пакт призывает к постоянной и последовательной защите культуры от невежества и разрушений. К слову, принципы пакта легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.

В экспозиции представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника. Как сообщили в Приморской государственной картинной галерее, материалы рассказывают о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей, о международных конференциях, посвящённых Пакту Рериха. На уникальных снимках можно увидеть варварски разрушенные во время вооруженных конфликтов памятники культуры.

Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве). Примечательно, что во Владивостоке проект «Пакт Рериха. История и современность» будет дополнен специальным разделом, посвящённым памятникам истории и культуры Приморья.

Международный выставочный проект “Пакт Рериха. История и современность” разработан общественной организацией «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.

Организаторы выставки во Владивостоке - Приморская государственная картинная галерея, Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» и другие при поддержке администрации Владивостока, приглашают посетить мероприятие всех желающих.

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» представлен в рамках Года культуры в России и направлен на защиту культурного наследия человечества в современных условиях.

К слову, в рамках выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» с 9 сентября по 10 ноября в Приморской государственной картинной галерее (ул. Алеутская,12) состоится выставка подлинных картин Николая Рериха «Певец Священных Гор».

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!