Выставку подлинных картин Николая Рериха «Певец Священных гор» представят жителям Владивостока

Перед церемонией открытия, в 15 часов, состоится пресс-конференция для СМИ

18:54, 4 сентября 2014 Культура
06bb1fe0853b03e95eb9cd068c6bd2d4.jpg

Выставку подлинных работ Николая Рериха «Певец Священных гор» в рамках Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» представят владивостокцам 9 сентября. Открытие состоится в 16 часов в Приморской государственной картинной галерее (ул. Алеутская,12).

Выставка посвящена 140-летию со дня рождения этого выдающегося русского художника. Как сообщили в Приморской государственной картинной галерее, в экспозиции представлено 45 картин Рериха из серии «Гималаи», созданных художником в поздний период жизни с 1935 по 1946 годы. Часть работ во Владивостоке будут показаны впервые. Зрители также смогут увидеть два произведения Николая Рериха из фондов Приморской государственной картинной галереи. Помимо работ художника в экспозицию включены фотографии и видеофильмы, которые продемонстрируют вклад семьи Рерихов в российскую и мировую культуру. Также здесь будут представлены подлинники личных писем младшего сына Николая Рериха - художника Святослава, адресованные Лариссе Андерсен в 60-х годы ХХ века.

Организаторы выставки - Международный Центр-Музей им. Н.К. Рериха (г. Москва), Приморская государственная картинная галерея, культурно-просветительский центр «Орифламма» и другие при поддержке администрации Владивостока, приглашают посетить экспозицию всех желающих.

Выставка будет работать до 10 ноября. Тел. для справок: 2411-144; 2411-162. Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье в 12, 14, 16 и 18 часов. Предварительная запись на экскурсии осуществляется по тел.: 89532035665, 89146956130. Также в рамках выставки будет представлена обширная культурная программа.

Перед церемонией открытия, в 15 часов, состоится пресс-конференция для СМИ.

Справка:

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874–1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен он оставил нам богатое литературное и научное наследие: более 30 печатных научно-философских трудов. Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он – инициатор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества – Пакта Рериха. И хотя в век противоречий и войн многие проблемы трудно решать мирным путем, он на практике осуществлял идеи сотрудничества между народами.

Представленная на выставке серия «Гималаи» отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществлённой под руководством Рерихов в 1924–1928 гг. За эти годы экспедицией были пройдены малодоступные области Центральной Азии и Гималаев. Путь исследователей пролегал через Индию, Китай, Казахстан, Россию, Алтай, Монголию и Тибет. Прямо на маршруте по впечатлениям экспедиции Н.К.Рерих создал более 500 картин, и еще значительное количество было написано впоследствии в Индии по имевшимся наброскам. Сам мастер называл их «путеводными темперами», «панорамой азийских просторов». За величественную серию картин «Гималаи» Рериха называют Мастером гор.

В картинах Рериха впервые в мировом искусстве создается образ Гималаев как одного из самых красивейших и необычных мест на земле, где каждое мгновение рождает новые сочетания цвета и линий. Краски, пылающие на картинах Рериха, богаты удивительными оттенками, они ярки, разнообразны, необычны. Неслучайно первый космонавт мира Юрий Гагарин, глядя из космоса на нашу землю, записал в бортовом журнале: «Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха». На выставке представлены картины, в которых художник запечатлел священные гималайские вершины и места Центральной Азии, среди которых «Путь к Эвересту» (1937), «Пылающие вершины» (1943), «Ладак. Гармония пиков» (1943).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!