Риелторы Владивостока будут информировать своих клиентов

Об обязанности платить налог за сдачу жилья в наем

22:29, 30 августа 2014 Политика
d677349d7d966f0638c0ce25bd406e2d.jpg

Совещание по вопросу легализации рынка аренды жилья состоялось в администрации Владивостока под руководством заместителя главы администрации Натальи Зубовой. На совещание были приглашены руководители риелторских компаний, которые оказывают посреднические услуги в сдаче и найме квартир.


Цель встречи – выработать совместные действия по легализации рынка найма (аренды) жилья, сделать эту сферу максимально прозрачной и легальной, чтобы люди, сдающие квартиры в аренду, декларировали свои доходы и платили налоги.


Напомним, во Владивостоке в ноябре 2013 года стартовала кампания по легализации рынка аренды жилья. Необходимость активизации такой работы обусловлена тем, что во Владивостоке по разным оценкам от 10 до 40 тысяч квартир сдаются в наем, собственники получают доход, однако большинство владельцев не обременяют себя уплатой налога, хотя и обязаны это делать по закону. Таким образом, ежемесячные обороты на этом рынке, которые эксперты оценивают в десятки миллионов рублей, остаются в тени.


В ходе совещания представителям риелторских компаний было предложено – при заключении договора с собственниками квартир обязательно информировать клиентов об их обязанности подавать декларацию и уплачивать налог на полученный доход.


Уплата налогов – святая обязанность гражданина, именно из городского бюджета идут средства на дороги, детские сады, ремонт жилья, благоустройство и озеленение города, на тысячи других нужд, которые люди требуют и ждут.


В итоге, все участники совещания, в том числе, руководители риелторских агентств, сошлись во мнении: социально-экономическое благополучие города действительно во многом зависит от полноты сбора налогов, в том числе, НДФЛ, и работа в этом направлении должна активизироваться.


Более того, как считают риелторы, большинство людей – законопослушные, и стоит им только напомнить об ответственности за непредоставление декларации – многие предпочтут рассчитаться с государством, чтобы не иметь лишних неприятностей.


В ходе совещания представителям риелторского бизнеса также рассказали, какая работа по легализации рынка найма жилья во Владивостоке уже проведена.


Так, в рамках кампании администрация города совместно с налоговой службой проводит широкую просветительскую работу среди населения - в газетах, на телевидении, по радио, в интернет-изданиях. Были организованы выступления в школе «Управдом» - для старших по дому и председателей ТСЖ, управляющие компании разместили соответствующие объявления в жилых домах.


К слову, все налоговые службы в течение декларационной компании ведут активную консультационную работу и помогают справиться со всеми сложностями.


Помимо просветительской идет также работа по привлечению к ответственности лиц, нарушающих законодательство и не подавших декларацию о доходах. Совместно с полицией проводятся рейды, составляются протоколы о правонарушении.


Сведения о тех, кто сдает квартиры в наем, специалисты получают из разных источников – в Росреестре (под контроль попадают граждане, у которых в собственности 2-3 и более квартир), в разделах объявлений газет и интернет-изданий. Работает также телефон «горячей линии» - о сдаче жилья сообщают соседи.


В итоге, за 1 полугодие 2014 г. подано деклараций по НДФЛ – 367, что на 22 декларации больше, чем в 2013 году, уплачено 5,2 млн. руб. Наблюдается и рост выданных патентов на сдачу в аренду квартир – 66 за 6 месяцев 2014 года – против 48 - за весь 2013 г., т.е. увеличение на 18.


Завершая совещание, заместитель главы администрации города Наталья Зубова отметила, что в будущем сотрудничество с риелторпскими компаниями может стать более плодотворным – в интересах всех жителей. И что администрация Владивостока в любом случае будет активно продолжать работу по формированию цивилизованного рынка найма жилья, упорно добиваясь соблюдения всеми его участниками налогового законодательства.Ведь именно так обстоит дело во всем цивилизованном мире.



Для справки:

В соответствии с Налоговым кодексом, суммы, полученные от сдачи в наём (аренду) жилых помещений, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Налогоплательщики должны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате, представить в налоговый орган по месту своего учета, не позднее 30 апреля, соответствующую налоговую декларацию, и уплатить НДФЛ в срок не позднее 15 июля.


Второй вариант уплаты налогов на доходы, полученных от сдачи квартиры в наем (аренду) – это зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и приобрести патент на «сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач или земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности». Годовая стоимость патента определяется как 6% от потенциально возможного годового дохода).


За непредоставление налогоплательщиком налоговой декларации предусматривает штраф в размере от 5% до 30% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки. А согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ неуплата или неполная уплата сумм налога влечет за собой взыскание штрафа в размере от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога.

Ссылки по теме:
Совещание по легализации рынка аренды жилья состоялось в администрации Владивостока

До окончания декларационной кампании осталось 15 дней

Налоговые инспекции города Владивостока приглашают жителей края на «День открытых дверей»

Налоговая служба напоминает о необходимости подать налоговую декларацию о доходах

Кампания по легализации рынка аренды жилья продолжается во Владивостоке

Жителей Владивостока призывают отчитаться о доходах

Жители Владивостока, сдающие свое жилье в наём, обязаны своевременно уплатить налог с полученного за год дохода

Кампания по легализации рынка аренды жилья, стартовавшая во Владивостоке, призвана пополнить муниципальный бюджет
Городские власти сделают рынок аренды квартир во Владивостоке цивилизованным

Во Владивостоке стартует кампания по активному привлечению граждан, сдающих жилье в наём, к уплате налога

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!