Эшелон с беженцами прибыл в Приморье

Более 600 человек

13:20, 28 августа 2014 Политика
ce62bf8be7dc7651f43af933af62043b.jpg

Пассажирский состав с беженцами из восточных областей Украины поздно вечером 27 августа прибыл на Дальний Восток. О его отправке через всю страну «В» единственным из всех российских СМИ сообщил неделю назад.

В вагонах приехало 608 граждан «незалежной», которые решили спастись от войны в братской России и выбрали для дальнейшего проживания Приморский и Хабаровский края. В пути у пассажиров трудностей не возникло, к врачам никто не обращался, все были накормлены и довольны, что проехали по Великой транссибирской магистрали.

Конечной в путешествии стала железнодорожная станция Сибирцево. На приморской земле встреча была организована максимально комфортно. В кафе на станции специально для украинцев были подготовлены горячие обеды на вынос. Семьям с детьми до 5 лет были выданы специальные наборы для малышей. В них - каши, детское питание, печенье, молоко, памперсы. Гуманитарную помощь собрал Приморский центр социального обслуживания населения.

Затем всех оперативно рассадили по автобусам. Люди отправились в семь муниципалитетов края – города Арсеньев, Спасск-Дальний и Партизанск, Хасанский, Кавалеровский, Чугуевский и Михайловский районы. Здесь прибывших сразу же направили в специально подготовленные пункты временного размещения. В ближайшие дни запланирована работа психологов, специалистов социальной защиты, служб занятости и УФМС.

Всем беженцам будет предоставлена помощь из федерального или краевого бюджета. Вопрос с трудоустройством для граждан Украины также будет решаться теперь по упрощенной схеме. Это значит, что прибывающие люди обращаются за получением статуса беженца. Через 3 дня получают на руки соответствующий документ и с ним имеют право устраиваться на работу.

В числе прибывших около 200 семей, в 21 из них есть малыши возрастом до одного года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!